Больница святителя Алексия откроет филиал паллиативной помощи в городе Данилове Ярославской области

25 сентября 2021 года состоялась встреча епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина и Алексея Зарова, директора и главного врача столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского. Они обсудили открытие в городе Данилове Ярославской области филиала паллиативной медицинской помощи церковной больницы. Он будет расположен в бывшем здании земской больницы.

На встрече также присутствовали заместитель председателя комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы протоиерей Сергий Кляев и будущие сестры милосердия Рыбинской епархии.

«Работы по открытию филиала, а также строительные работы требуют нашего активного участия. Помимо этого, нам самим нужно подготовиться к тому служению, которое мы начинаем: необходимо организовать сестричество, обучить сестер милосердия и добровольцев», — сказал епископ Рыбинский Вениамин.

В настоящее время в Данилове идет активное создание сестричества. Оно будет носить имя благоверного князя Александра Невского.

В ходе встречи Алексей Заров рассказал о многолетнем опыте больницы святителя Алексия по уходу за тяжелыми больными, об устройстве отделений паллиативной медицинской помощи и роли медицинской сестры по уходу.

«При открытии филиала есть два важных момента: во-первых, помещение и техническая база, и, во-вторых, конечно же, человеческий ресурс, — подчеркнул Алексей Заров. — Очень важно собрать людей, которые смогут профессионально ухаживать за пациентами. В связи с этим мы приняли решение уже сейчас начать обучение младшего медицинского персонала. Конечно же, формирование штата сестер милосердия будет происходить вокруг Церкви и при участии духовника. Также хочу заметить, что уже на данном этапе есть люди, которые нуждаются в помощи, — например, пациенты районной больницы. Те, кто окончил наши курсы до открытия филиала, смогут помогать там».

Весной 2021 года преподаватели Учебного центра больницы святителя Алексия проводили выездное обучение по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» в Рыбинске. Свидетельства государственного образца получили 19 сестер милосердия, среди них — три жительницы Данилова. В ближайшее время откроются учебные курсы для сестер милосердия.

Будущее паллиативное отделение в Данилове будет располагаться в историческом здании XIX века. Это бывшее здание земской больницы, которое недавно было передано Рыбинской епархии. В этом доме, построенном в конце 1880-х годов, размещалась Александровская богадельня с церковью благоверного князя Александра Невского. В советское время храм был утрачен, так же как и небольшая звонница. Двухэтажный каменный корпус с высоким крыльцом в центральной части главного фасада сохранился и долгое время служил нуждам здравоохранения города и в советское время. В настоящее время ему требуется реставрация.

Больница святителя Алексия — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест, крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания.

Больница также оказывает и комплексную паллиативную помощь: действуют два паллиативных отделения, функционирует отделение выездной патронажной медицинской помощи. В 2020 году церковная больница открыла первый филиал паллиативной помощи в городе Шуе (Ивановская область). Также планируется открытие филиала в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в Facebook, «ВКонтакте», ОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter