Приход праведного Симеона Верхотурского в Кемерове обрёл новый дом

17 октября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин малого освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы, под сводами которого будет собираться община, основанная в Кемерове в память святого праведного Симеона Верхотурского.

Перед началом богослужения архипастырь произнёс проповедь, в которой рассказал о традициях храмостроительства на Руси и напомнил собравшимся об обстоятельствах события Покрова Пресвятой Богородицы.

На освящении иерарху сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Кемеровского округа священник Василий Вавринюк, настоятель храма протоиерей Алексей Гуркин, протоиерей Александр Орлов, священник Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Евгений Чернов.

Песнопения исполнил квартет хора Никольского собора в Кемерове под управлением Анны Пудзьва.

По окончании богослужения протоиерей Алексей Гуркин поблагодарил архипастыря за совершённое священнодействие, вручив митрополиту на память о событии икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Митрополит Аристарх поблагодарил участников строительства за понесённые труды и преподал своё благословение.

Община была основана в 2017 году, в это же время начались работы по строительству Покровского храма. 26 августа, в день прославления Собора Кемеровских святых, в модульном помещении храма была впервые совершена Божественная литургия, что стало отправной точкой в богослужебной жизни прихода.

Фото — Юрий Юрьев