Кемеровская епархия подписала соглашение с Московским госуниверситетом экономики, статистики и информатики

28 марта в Кемеровском епархиальном управлении состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Кемеровской епархией Русской Православной Церкви и Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Подписи под документом поставили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и ректор МЭСИ Н.В. Тихомирова.

В церемонии приняли участие также проректор МЭСИ О.В. Приходько, руководитель Кемеровского филиала МЭСИ А.В. Сьянов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии протоиерей Сергий Кожевников, уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Д.В. Кислицын, главный бухгалтер Кемеровского филиала МЭСИ О.И. Шмакова и начальник отдела развития Кемеровского филиала МЭСИ Т.В. Назимок.

В рамках соглашения стороны намерены объединить усилия по созданию духовно сильного и нравственно здорового общества, достижению согласия и мира, в том числе межрелигиозного, совместно проводить церковные и государственные праздники, конференции, выставки, духовные чтения, обучающие семинары, связанные с историей Церкви и Отечества.

Отдельное внимание будет уделено сотрудничеству в области профилактики правонарушений, противодействию деятельности в среде студентов религиозных и иных общественных объединений, преследующих под видом проповеди религии коммерческие, политические, разведывательные, диверсионные, криминальные и иные цели.

Участники соглашения не обойдут стороной также программы поддержки семьи, материнства, ветеранов, социально уязвимых слоев населения, вопросы развития православного образования среди студенческой молодежи, а также проведения мероприятий по приобщению учащихся к культурному наследию и ценностям Православия.

Всю эту деятельность Кемеровская епархия будет осуществлять в основном вместе с Кемеровским филиалом МЭСИ.

В завершении встречи митрополит Аристарх преподнес ее участникам иконы Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой» с пожеланиями помощи Божией в благих делах.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото Евгений Кобяков

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter