Педагоги воскресных школ Кемеровской и Мариинской епархий обсудили перспективы сотрудничества

30 октября в рамках программы мероприятий XXIII Иоанновских чтений состоялось заседание Дискуссионного клуба директоров и педагогов кузбасских воскресных школ. Основной темой встречи стал разговор о вызовах времени и опыте эффективного православного просвещения в воскресных школах региона.

Организацией секции и подготовкой основных докладов руководили: Виктор Мякишенко, сотрудник Государственной библиотеки Кузбасса для детей и юношества, помощник благочинного I Кемеровского благочиния по молодёжной работе; Елена Сергеевна Кузнецова, научный сотрудник Кузбасской православной духовной семинарии г. Новокузнецка, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Кемеровской епархии и Оксана Николаевна Волобоева, методист ОРОиК Кемеровской епархии.

Участников площадки встречала гостеприимная Кемеровская государственная библиотека Кузбасса для детей и юношества. Для гостей была проведена экскурсия по залам и фондам библиотеки, в ходе которой участники площадки разработали предложения по актуальным направлениям дальнейшего развития сотрудничества. В частности, обсуждались преимущества организации православных праздничных мероприятий на библиотечной площадке, а также были озвучены предложения по развитию медийных и цифровых просветительских проектов под совместным руководством специалистов библиотеки и педагогов воскресных школ.

Организаторы также поздравили воскресные школы Кемеровской и Мариинской епархии, которым в 2021-2022 учебном году исполняется 20 и 25 лет с момента создания. К епархиальным наградам представлены лучшие педагоги этих школ.

Особое внимание участники встречи уделили вопросам работы коллективов в условиях пандемии и подготовки конкурсных работ воспитанников. Были презентованы информационные и методические материалы кемеровских воскресных школ, размещённые в группах (ВКонтакте) и доступные для общего пользования.

Итогом встречи стало создание сетевой группы педагогов воскресных школ, которые приняли решение о подготовке предложений по организации Рождественского фестиваля коллективов воскресных школ к 15 ноября.

Все воскресные школы Кузбасской митрополии также приглашаются в этот проект. Подробную информацию можно получить в ОРОиК Кемеровской епархии.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter