«Владыка Софроний: от приходского священника до архиепископа»: в Прокопьевске открывается выставка, посвящённая первому Кузбасскому архиерею

10 ноября в Прокопьевском городском краеведческом музее откроется выставка, посвящённая архиепископу Кемеровскому и Новокузнецкому Софронию.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви именно ему было суждено стать первым Правящим епископом новообразованной в 1993 году Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

На выставке будут представлены архиерейский посох, награды, элементы служебного облачения архиепископа, фотографии и документы из личного архива архипастыря, хранящиеся ныне в фонде Музея истории Православия на земле Кузнецкой. Часть экспозиции посвящена пребыванию владыки Софрония в городе Прокопьевске, где представлены книги, предметы и фотографии из фондов краеведческого музея, библиотеки музея, церквей Прокопьевского благочиния Кузбасской митрополии. На выставке будут представлены и уникальные экспонаты, среди которых напрестольное Евангелие 1841 года, хранящееся в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Прокопьевске.

С выставкой «Владыка Софроний: от приходского священника до архиепископа» можно ознакомиться до середины января 2022 года.

Приглашаем прокопчан и гостей города на выставку.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter