Глава митрополии возглавил богослужения в главном храме Кузбасса

Богослужения 20-й недели по Пятидесятнице митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

6 ноября, в субботний вечер, митрополит Аристарх возглавил Всенощное бдение в сослужении клириков собора. На утрене он прочёл отрывок из Евангелия от Иоанна об уверении Фомы в событии Воскресения Христова. Также архипастырь помазал духовенство освящённым маслом. Елеопомазание прихожан совершили клирики собора.

На Божественной литургии 7 ноября иерарху сослужили протоиерей Александр Гусаков, священники Александр Гулевский, Дмитрий Петраков, Алексей Ильин, Даниил Бакушин, клирик Томской епархии священник Сергий Шитиков, клирик Горноалтайской епархии священник Фёдор Кытманов, священники Серафим Прокудин, Дмитрий Саломатов, Сергий Башкиров, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Алексий Градусов иеродиакон Исаак (Копылов).

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь, посвящённую приведённой в Евангелии от Луки притче о богаче и Лазаре.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян проповедь произнёс клирик храма Воскресения Христова в Кемерове священник Даниил Бакушин.

По окончании Литургии священнослужители совершили молебен о благополучии Кузбасса, призвав Божие благословение на труд шахтёров. Тем самым продолжилась многолетняя традиции сугубой молитвы о родном крае в первый воскресный день каждого месяца.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх преподал своё благословение всем, собравшимся в храме.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.