Митрополит Аристарх посетил храм преподобного Серафима Саровского на шахте «Заречная» в канун престольного дня

14 января, в канун престольного дня храма преподобного Серафима Саровского на шахте «Заречная» в Полысаеве, Всенощное бдение возглавил глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

За богослужением архипастырю сослужили: благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Ленинск-Кузнецкого округа и настоятель храма протоиерей Аркадий Рахов, протоиереи Алексей Бузников, Александр Орлов, священники Виталий Чуркин, Иоанн Павлюк, Михаил Шкарупо, Святослав Тарасов, Артемий Чусовков, а также диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Илия Каплун и Кирилл Мальцев.

Песнопения прозвучали в исполнении приходского хора, которым управляла Михайлина Бузникова.

На утрене архиерей прочитал Евангелие и помазал освящённым маслом священнослужителей и прихожан. Перед чтением канона митрополит Аристарх удостоил богослужебных наград клириков II Ленинск-Кузнецкого благочиния. Права ношения набедренника удостоились клирик храма Воскресения Христова в Ленинске-Кузнецком священник Святослав Тарасов и клирик храма преподобного Серафима Саровского в Ленинске-Кузнецком священник Артемий Чусовков.

Настоятель храма протоиерей Аркадий Рахов поблагодарил гостей, которые разделили радость престольного дня с клиром и прихожанами храма преподобного Серафима Саровского. Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля за слова приветствия и попечение о шахтовом храме, а также произнёс проповедь, посвящённую жизни и подвигам преподобного Серафима Саровского.

Фото — Юрий Юрьев