Глава митрополии возглавил престольный праздник Свято-Серафимо-Покровского монастыря

15 января, в престольный праздник нижнего придела монастырского храма, освящённого в честь преподобного Серафима Саровского, глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Свято-Серафимо-Покровском женском монастыре города Ленинска-Кузнецкого.

Песнопения исполнил хор воспитанниц детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре под управлением монахини Александры (Банных).

На малом входе настоятель, клирик Иверского мужского монастыря, иеромонах Иоанн (Пишкуров) удостоился права ношения наперсного креста, настоятель храма иконы Божией Матери «Одигитрия» в посёлке Демьяновка Ленинск-Кузнецкого муниципального округа получил право ношения камилавки, а клирик Покровского храма на шахте «Сибирская» в Полысаеве священник Игорь Вагайцев был награждён набедренником.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян было зачитано Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

После отпуста Литургии архипастырь возглавил славление преподобному Серафиму Саровскому, совершив также окропление святой водой по случаю престольного дня.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий.

По окончании богослужения настоятельница монастыря игумения Нектария (Седова) поблагодарила главу митрополии за посещение обители в канун престольного дня. В свою очередь, митрополит Аристарх поздравил клир, насельниц и прихожан обители с престольным днём и произнёс проповедь.

Фото — Юрий Юрьев