Министр культуры и национальной политики побывала в Кемеровском епархиальном управлении

25 февраля митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх провёл в Кемеровском епархиальном управлении встречу с министром культуры и национальной политики Кузбасса Анной Ивановной Юдиной.

Встреча началась с молебна перед началом доброго дела, который в домовом храме епархии в честь мученицы Екатерины совершил архиерей по случаю вступления Анны Ивановны в должность. На богослужении архипастырю сослужил руководитель Информационно-просветительского отдела диакон Вячеслав Ланский, а песнопения исполнил квартет духовенства Знаменского собора под управлением диакона Аркадия Тишкина. Молебен завершился провозглашением многолетий.

Завершив чинопоследование, митрополит вручил министру культуры икону Пресвятой Богородицы «Покров над землёй Кузнецкой» — одну из главных святынь Кузбасса, а также пожелал Анне Ивановне Божией помощи в служении на благо Отечества и родного Кузбасса.

Затем митрополит Аристарх рассказал гостье о Кемеровском епархиальном управлении и той работе, которую ведёт духовенство в Кузбассе. Также Анна Ивановна познакомилась с выставкой работ священника Дмитрия Петракова — художника, который несёт своё служение в Знаменском кафедральном соборе. На экспозиции, открывшейся в рамках первой Знаменской Академии, представлены портреты, а также пейзажи, написанные в регионах Сибири. Также гостье рассказали о фотовыставке, размещённой в холлах второго этажа церковного здания. Она посвящена наиболее важным событиям 2021 года.

Глава Кузбасской митрополии и министр культуры обсудили вопросы веры в Бога, культурной идентичности, духовные идеалы, моральные принципы и перспективы развития образования.

Анна Ивановна побывала в Музее истории Православия на земле Кузнецкой, где осмотрела выставку икон XVI-XX веков, экспозиции, посвящённые становлению Кемеровской епархии, а также выставку предметов крестьянского быта.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter