Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх о молитве человека в храме Божием:

«Господь сказал: «Там, где собраны двое или трое во имя Мое, там и Я посреди вас». Вот почему нам всем там важно ходить на молитву именно в храм Божий.  Молиться можно и в стенах своей квартиры, и в других местах, но храм всегда имел и имеет преимущество в молитвенном обращении человека как личности и всех собравшихся вместе людей. Потому что нашу молитву Господь воспринимает не как отдельно взятую, а как огромный молитвенный столб всех молящихся. Эта молитва всегда бывает услышана Богом, и Он преклоняет к нам Свою милость, помогает каждому в тех или иных обстоятельствах жизни, сохраняет здравие, благополучие, дает Свою милость и показывает Свою любовь».