Клирик Свято-Троицкого храма г. Кемерово иерей Владимир Климов о значении чина оглашения в наше время:

«Если бы человек пришел в храм креститься в советские времена, когда само желание пойти в церковь уже воспринималось как подвиг, то священник должен был крестить его без подготовки. А в наше время, когда все храмы открыты, можно свободно туда прийти, поговорить со священником, взять любую духовную литературу, то это уже не является подвигом. Это необходимые условия для того, чтобы человек мог продолжить путь своего воцерковления.

Как показала практика, когда крестишь человека без оглашения, без дачи ему необходимых начальных знаний, то такие люди после крещения часто забывают дорогу к храму, о тех обязанностях, которые они должны исполнять как христиане. Тогда и само крещение такого человека, которое есть зерно, нуждающееся во влаге, солнце и удобрениях, является фиктивным.

Крещение призвано взрастить в человеке многие христианские добродетели, среди которых – любовь, мир, долготерпение, милосердие, кротость. Оглашение – это лишь начало этого большого пути».