«Союз православных женщин» провёл праздничное мероприятие

8 мая, в Неделю жён-мироносиц, состоялось праздничное мероприятие Кузбасского регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» (далее — Союз).

Мероприятие проводилось по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского и при содействии руководителя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Александра Гусакова.

Международная общественная организация «Союз православных женщин» была создана по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2010 году с целью содействия укреплению роли Русской Православной Церкви в жизни общества. На сегодня эта общественная площадка имеет свои отделения в 18 регионах Российской Федерации, а также за рубежом: в Узбекистане, Армении, Казахстане, Литве, Сербии и Франции.

Региональное отделение этого женского общественного движения на Кузбасской земле было создано 25 апреля 2022 года.

Основной задачей Союза является организация деятельности по консолидации и координации усилий общественных объединений и граждан в осуществлении духовно-просветительской, культурной, благотворительной, миссионерской работы. В числе главных целей этого объединения стоят установки по содействию сотрудничества Церкви с институтами гражданского общества в решении вопросов государственного уровня; запуск процессов, направленных на поддержку и защиту прав многодетных семей, одиноких женщин, матерей-одиночек, малоимущих граждан; продвижение инициатив по формированию негативного общественного отношения к абортам, восстановлению и развитию в обществе традиционных ценностей, воспитанию уважения к традиционной роли женщины в повседневной жизни и общественном служении Отечеству.

На собрании, начавшемся после праздничной Божественной литургии в Знаменском соборе Кемерова, члены Союза обсудили ряд организационных вопросов, наметили планы деятельности своего отделения в текущем году. Со вступительным словом перед собравшимися выступили Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов.

По окончании пленарной части женщины приняли участие в просмотре концерта, посвящённого дню жён-мироносиц, в который вошли музыкальные номера и театрализованное представление, исполненные творческим коллективом Воскресной школы храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Кемерово.

В завершение встречи председатель Правления регионального отделения «Союза православных женщин» в Кузбассе Мария Васильевна Крохтяк обратилась ко всем женщинам, собравшимся на праздничный концерт в честь дня жён-мироносиц, с поздравительной речью, призвав их к сотрудничеству и совместной деятельности во славу Божию, для процветания родного Кузбасса.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter