Патриаршее послание Предстоятелю Антиохийской Церкви в связи с захватом в заложники христианских лидеров Алеппо

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Блаженнейшему Патриарху Великой Антиохии и всего Востока Иоанну X послание с выражением сочувствия в связи с происшедшим на севере Сирии похищением видного иерарха Антиохиойской Православной Церкви митрополита Алеппского Павла, родного брата Патриарха Иоанна,  и митрополита Сирийской Ортодоксальной Церкви мар Григория Иоанна Ибрагима. Текст послания приводится ниже.
Его Блаженству,
Блаженнейшему Иоанну X,
Патриарху Великой Антиохии и всего Востока
Ваше Блаженство,
возлюбленный Собрат и Сослужитель у Престола Божия!

С глубокой болью в сердце узнал о трагическом событии, происшедшем на севере Сирии, — захвате в заложники христианских лидеров Алеппо — родного брата Вашего Блаженства, видного иерарха Антиохиойской Православной Церкви митрополита Алеппского Павла и митрополита Сирийской Ортодоксальной Церкви мар Григория Иоанна Ибрагима.

Считаю случившееся тяжким преступлением, поскольку направлено оно было против людей веры, служителей Божиих, чьи уста привыкли возглашать лишь слова молитвы и призывы к миру и братолюбию. Трагично, что подобное происходит на земле Сирии, где к религиозным деятелям традиционно относились с большим уважением.

Выражаю сочувствие всему сирийскому народу, Антиохийской Православной Церкви и лично Вашему Блаженству.

В эти часы предпринимаю все усилия для того, чтобы способствовать скорейшему освобождению из плена похищенных архиереев. Молюсь, чтобы Господь сохранил их неврежденными и как можно скорее вернул страждущей пастве, чтобы Он укрепил Вас в постигших испытаниях и утвердил мир на сирийской земле.

С братской любовью о Господе,

+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter