В Кемеровских вузах прошли мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры

24 мая в научной библиотеке Кемеровского государственного университета (КемГУ) и в Кемеровском государственном институте культуры прошли конференции, посвящённые Дню славянской письменности и культуры.

В рамках конференции КемГУ филологи Института филологии иностранных языков организовали праздничный концерт: исполнили песни и прочли стихотворения на разных славянских языках, а также представили зрителям театрализованную постановку «Начало славянской письменности. Великая Моравия». Студенты смогли посетить книжную выставку редких славянских книг, а преподаватели школы каллиграфии при Кемеровской епархии — Татьяна Сидорина и Наталья Щербакова — познакомили учащихся с деятельностью заведения и провели мастер-класс по русскому письму под названием «Учебная вязь».

В Кемеровском государственном институте культуры филолог Дмитрий Реттих прочитал для студентов доклад об истории славянской письменности и Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия. Участники встречи познакомились с различными историческими алфавитами: глаголицей, кириллицей, церковно-славянской азбукой. Затем студенты изучили различные инструменты для письма и попробовали написать исторические алфавиты на мастер-классе по каллиграфии.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter