Два хоровых коллектива Кузбасской митрополии прошли во второй тур Патриаршего фестиваля «Свет Христов»

Уже второй год по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит фестиваль духовной музыки «Свет Христов».

В этом году его посвятили 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Первый этап конкурса проходил заочно, на суд жюри необходимо было отправить видеозаписи богослужений с участием хоровых коллективов. Свои заявки подали хоры из России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Великобритании. Всего в первом этапе конкурса приняли участие 109 хоровых коллективов.

Во второй тур фестиваля успешно прошли два хора Кузбасской митрополии: от Спасо-Преображенского кафедрального собора в Новокузнецке и Казанского храма в Кемерове.

Патриарший фестиваль «Свет Христов» осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Российской Федерации. Организатор фестиваля — Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.