Преподаватель Кузбасской семинарии выступил с докладом на конференции в Томске

17 июня в Томской духовной семинарии совместно с компанией «LL.C-право», Русской гуманитарной христианской академией и ТГУ прошёл третий этап первой всероссийской научно-практической конференции «Светское право и экономика в современной жизни Церкви». Кемеровскую епархию представил преподаватель Кузбасской духовной семинарии священник Иоанн Павлюк со статьёй “Органы религиозной организации (на примере канонических подразделений Русской православной церкви)”.

Конференция прошла в рамках четырёх секций: «Современное Церковное и светское право: попытки соприкосновения», «И.В. Михайловский как основоположник суверенной русской философии права», «Экономические основы в деятельности православного прихода», «История правовых и экономических взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства».

В работе форума приняли участие представители Томской, Смоленской, Кузбасской, Барнаульской, Пензенской, Новосибирской, Омской, Самарской и Хабаровской духовных семинарий, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Научно-исследовательского Томского государственного университета, Томского государственного педагогического университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнева, Уральского отделения РАН, Института философии НАН Беларуси, Смоленской, Томской, Новосибирской, Барнаульской, Кемеровской, Красноярской, Нижегородской, Тульской, Владимирской и Иркутской митрополий, Колпашевской и Енисейской епархий Русской Православной Церкви.

Священник Иоанн Павлюк, преподаватель Кузбасской духовной семинарии, во время защиты доклада рассмотрел вопросы правового регулирования образования, структуры, наименования и компетенции управления религиозной организации на примере канонических подразделений Русской православной церкви. Он отметил, что, помимо прочих законов, действующих на территории РФ, правовое регулирование церкви признает внутреннее установление религиозной организации, а иерархические органы, фактически являясь представителями другого юридического лица, выступают высшим органом управления РПЦ.

Также один из вопросов, рассматриваемых на конференции, — влияние вклада в науку Иосифа Михайловского, преподавателя в дореволюционном Императорском Томском университете. В частности, Елизавета Александровна Фролова, исполняющая обязанности заведующего кафедрой теории государства и права и политологии Юридического факультета МГУ, провела параллель между идеалистической правовой концепцией Михайловского и современными проблемами в области фундаментальной юриспруденции.

В дискуссии, посвящённой проблемам философии права, участвовал Кирилл Сергеевич Гришин, магистрант Юридического факультета МГУ. Он подчеркнул самобытность неотомистской концепции Жака Маритена, которая показала из путей развития взаимодействия церкви и светской науки.

Также участники конференции дискутировали на другие темы, связанные с взаимодействием юридической науки, теологии и канонического права. Например, Александр Ариевич Меликовский продемонстрировал преемственность в понимании проблемы равенства религиозными мыслителями.

Всего на форуме присутствовало более ста человек в очном и шестидесяти в заочном формате.

В завершение мероприятия прошла презентация книги о святом новомученике юристе Юрии Новицком «Последнее письмо» издательства «Никея».

По итогам конференции выпущен сборник материалов и принята резолюция.

Полина Чернядьева для пресс-службы Кузбасской митрополии