Царственных страстотерпцев прославили молитвенным шествием в Ленинске-Кузнецком

17 июля Русская Церковь отмечает память святых Царственных страстотерпцев. Император Николай II, Императрица Александра, царевич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия по решению Уральского революционного комитета были расстреляны в Ипатьевском доме. Убийство семьи последнего русского монарха коренным образом переломило ход истории нашего Отечества.

Уже спустя два десятилетия после кончины, в 1938 году, члены Царской семьи были канонизированы в Сербской Церкви, в 1981 году — в Русской Православной Церкви за рубежом, а в 2000 году Освященный Архиерейский собор Русской Православной Церкви принял решение о канонизации последнего Императора династии Романовых в лике страстотерпцев. Этому решению предшествовала длительная дискуссия, в которой подробно разбирались все аргументы «за» и «против».

В 2022 году Центром памятных мероприятий в Кузбассе вновь стал город Ленинск-Кузнецкий. Божественную литургию на площади у храма преподобного Сергия Радонежского совершил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Ленинск-Кузнецкого округа протоиерей Аркадий Рахов, священники Михаил Пышинский, Андрей Гутович, Иоанн Павлюк, иеромонах Иоанн (Пишкуров), священники Алексей Градусов и Артемий Чусовков, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Андрей Фрошкайзер.

Песнопения исполнил хор священнослужителей Кемеровской епархии и учащихся Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

На богослужении присутствовал первый заместитель председателя Правительства Кузбасса.

Сугубая ектения была дополнена прошениями о единстве Православной Церкви и прекращении губительного поветрия, а по её окончании митрополит Аристарх традиционно помолился о мире на братской украинской земле.

Проповедь перед причащением мирян произнёс иеромонах Иоанн (Пишкуров), настоятель Благовещения Пресвятой Богородицы в Ленинске-Кузнецком.

По окончании Литургии митрополит Аристарх возглавил молебен и крестных ход к памятнику святому императору и страстотерпцу Николаю II, который в 2017 году был установлен на площади у городского дома культуры.

В молитвенном шествии приняли участие насельники монастырей города, сёстры милосердия и паломники из разных городов Кузбасса. Завершился крестный ход, протяжённостью в несколько километров, молитвой у памятника, после которой митрополит произнёс слово, посвящённое жизни и обстоятельствам кончины Царственных страстотерпцев.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter