Часовню в честь Ефесских отроков освятили в Прокопьевском районе

21 июля по окончании Литургии в Казанском храме посёлка Школьный митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх освятил на местном кладбище новопостроенную часовню в честь семи отроков Ефесских.

Богослужение объединило главу Прокопьевского муниципального округа Наталью Григорьевну Шабалину, главу Киселёвска Кирилла Николаевича Балаганского, участников строительства и многочисленных богомольцев.

Во время освящения митрополиту сослужили протоиерей Сергий Плаксин, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Кемеровского округа священник Евгений Шостак, священники Михаил Пышинский, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил квартет под управлением Елены Хайкиной.

По окончании богослужения архипастырь произнёс проповедь, в которой напомнил собравшимся жизнеописание Ефесских исповедников. Также иерарх поблагодарил тех, чьими трудами стало возможно появление новой святыни на Кузнецкой земле. На память о знаменательном событии митрополит вручил главам территорий памятные подарки. В благословение за понесённые труды Казанской иконы Божией Матери удостоился главный попечитель строительства — Роман Владимирович Пузанов.

Фото — Юрий Юрьев