Торжественный акт по случаю Дня крещения Руси и десятилетия митрополии состоялся у скульптуры князя Владимира

28 июля, по окончании Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе Кемерова и молебна с крестным ходом по случаю Дня крещения Руси, состоялся торжественный акт у скульптуры святого равноапостольного князя Владимира на территории главного храма Кузбасса.

На событии присутствовали губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилёв, архипастыри Кузбасской митрополии, почётные гости и прихожане.

Открывая мероприятие, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх напомнил присутствующим о вкладе крестителя Руси в формирование и становление государственности славянских народов, а также рассказал о тех его трудах, благодаря которым Церковь стала почитать его святым человеком.

Завершая своё слово, иерарх вручил церковные награды — памятные знаки «10 лет Кузбасской митрополии» главе Кемеровской области Сергею Евгеньевичу Цивилёву, а также Преосвященным архипастырям — епископу Мариинскому и Юргинскому Иннокентию, епископу Новокузнецкому и Таштагольскому Владимиру.

Приветствуя собравшихся, губернатор Кузбасса отметил просветительскую деятельность Церкви как продолжение трудов просветителя Руси. В качестве одного из таких инструментов он выделил деятельность Кузбасской православной духовной семинарии, а также учебные программы по направлению «Теология» на базе Кемеровского государственного университета и Кемеровского государственного института культуры.

«Нельзя смотреть в будущее, не помня нашей великой истории. Мы ценим традиции, которые нам завещали наши великие прадеды. Благодаря им Россия много раз проходила тяжелейшие испытания и после каждого из них становилась только сильнее. Уверен, что Кузбасская митрополия будет существовать много десятилетий, передавая новым поколениям основы милосердия и человеколюбия, заложенные в Православии», — отметил губернатор Сергей Цивилёв.

Затем состоялась церемония передачи иконы «Собор небесных покровителей лавр Святой Руси». Директор Международного центра «Святые Лавры Руси Православной» Владимир Васильевич Березовский рассказал об истории возникновения образа и деятельности общественной организации по укреплению единства славянских народов.

Торжественный акт продолжился концертной программой, которую представили квинтет духовенства Знаменского собора, ансамбль «Благовест» (Троицкий храм с. Красное Ленинск-Кузнецкого округа), ансамбль народной музыки «СмоРодина» Государственной филармонии Кузбасса (художественный руководитель Заслуженный артист Российской Федерации Александр Владимирович Соловьёв).

Мероприятие завершилось Всероссийской акцией «Слава Тебе, Боже!»: в течение 15 минут колокольный звон оглашал окрестности, торжественно свидетельствуя о важности цивилизационного выбора святого равноапостольного князя Владимира в 988 году.

Фото — Юрий Юрьев