В главном храме Кузбасса совершили Божественную литургию в День крещения Руси

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Россия отмечает также государственный праздник — День крещения Руси. Для Кузбасса этот день является особенным: 26 июля 2012 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое проходило в Киеве — колыбели Руси, было принято решение об образовании Кузбасской митрополии путём выделения из состава Кемеровской епархии новообразованных — Новокузнецкой и Мариинской, в связи с чем было принято решение провести в День крещения Руси и торжества, которые посвящены десятилетию со дня образования митрополии.

В праздничный день Божественную литургию возглавили архиереи Кузбасской митрополии: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Преосвященным архипастырям сослужили клирики Кузбасской митрополии, а также члены делегации Международного центра развития социально значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной».

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

На сугубой ектении диаконы возгласили прошения о единстве Церкви и прекращении губительного поветрия, а после неё митрополит Аристарх вознёс молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес иерей Дмитрий Владимиров.

После Божественной Литургии священнослужители совершили особенный молебен, совершаемый в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. Начался он в центральной части храма, перед иконой угодника Божия, продолжился крестным ходом к памятнику святому, где и завершился после молитвы, прочитанной главой Кузбасской митрополии. Богослужение окончилось возглавшением многолетий и окроплением богомольцев святой водой.

Затем для всех участников праздничного богослужения было организовано чаепитие.

Пресс-служба Кузбасской митрпоолии
Фото — Юрий Юрьев