Паломническая служба Кузбасской митрополии приглашает посетить «Кузбасскую Голгофу»

Паломническая служба Кузбасской митрополии приглашает с 5 по 6 августа всех желающих в паломническую поездку в Петухов Лог (517 км).

У паломников будет возможность помолиться на Божественной литургии и причаститься Святых Христовых Таин, окунуться в источник и набрать святой воды.

Петухов Лог — посёлок в Таштагольском округе Кемеровской области, который находится на территории Каларского сельского поселения. Он появился в 1931 году, в связи со строительством Горношорской железной дороги. Кроме того, 517 километр – «Кузбасская Голгофа», в окрестностях которой массово захоронены заключённые, многие из которых отбывали наказание за верность Православию, в том числе, и священники, строившие в нечеловеческих условиях железную дорогу на участке Новокузнецк–Таштагол.

В тридцатые годы прошлого столетия, при строительстве этой железной дороги в районе посёлка Петухов Лог, в скале необходимо было пробить 300-метровый тоннель. Эту тяжёлую работу выполняла 17 колонна Шорлага, состоявшая из репрессированных, в числе которых были священнослужители, монашествующие, простые православные христиане, епископ и даже родственник святителя Тихона. День Светлого Христова Воскресения 1939 года двенадцать заключённых — священников и мирян — начали с молитвы и обращения к начальству с просьбой перенести работы на другое время в честь Праздника праздников. Все двенадцать просителей были похоронены заживо.

Теперь ежегодно, начиная с 2001 года, ко дню празднования Собора сибирских святых 517-й километр становится местом паломничества сотен верующих.

На территории храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской установлен Поклонный крест, бьёт святой источник с купелью. Вода из освящённых ключей стекает в бетонную купель, глубиной в полтора метра и размером три на семь метров, разделённую на две части: открытую купель и закрытую купальню. Вблизи расположена небольшая часовня, освящённая в честь Всех святых, в земле Сибирской просиявших, которая всегда открыта для молящихся.

Выезд 5 августа в 23:00 ч. от центральных ворот Знаменского собора Кемерова.

Узнать более подробную информацию и записаться в поездку можно по телефонам: +7 923-488-80-58, +7 950-269-88-80.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter