Кемеровский храм отпраздновал свой престольный день

9 августа храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона при Областной клинической больнице города Кемерово отметил свой престольный праздник.

Почтить святого угодника и целителя собрались прихожане из разных храмов города, а также те, кому великомученик помог в исцелении и те, кто находится на стационарном лечении в медицинском учреждении. Божественную литургию возглавил настоятель храма в честь святого преподобного Серафима Саровского пос. Грамотеино (Беловское благочиние) протоиерей Владимир Курлюта, ему сослужили: почётный настоятель прихода храма Входа Господня во Иерусалим ж.р. Лесная Поляна г. Кемерово протоиерей Александр Демченко, настоятель храма святой великомученицы Варвары пос. Ясногорский протоиерей Александр Москалёв, настоятель прихода храма святого Целителя Пантелеимона г.Кемерово протоиерей Геннадий Князев, клирик прихода святого Пантелеимона протоиерей Дионисий Злобин, настоятель прихода Рождества Христова пос. Промышленновский Кемеровского округа протоиерей Анатолий Штефан, настоятель прихода святого равноапостольного князя Владимира пос. Пионер Кемеровского округа протоиерей Никанор Меркулов, настоятель прихода в честь Сибирских святых священник Михаил Чичик, протодиакон Алексей Вылекжанин.

Проповедь перед причащением прихожан произнёс протоиерей Владимир Курлюта. После Литургии состоялось славление у иконы святого великомученика и целителя Пантелеимона и крестный ход вокруг храма.

История Пантелеимоновского прихода началась в 1996 году, когда при Областной клинической больнице по инициативе Сестричества святых Жен-Мироносиц и при поддержке главного врача В. А. Райха была открыта первая молитвенная комната. В 2000 г. началось строительство каменного храма в честь великомученика Пантелеимона, освящение которого состоялось 29 апреля 2005 года. Сегодня эта община является оним из базовых центров социального служения и благотворительности Православной церкви в Кузбассе. Приход и сестричество не только окормляют пациентов медицинских учреждений Кемерова, но и реализуют различные проекты, направленные на помощь нуждающимся и укрепление в обществе мира и благополучия.