На базе магистратуры КемГУ началось обучение теологов

18 октября в Кемеровском государственном университете прошли вступительные экзамены в магистратуру по направлению «Теология» для абитуриентов первого набора. Готовить будущих богословов университет будет совместно с Кемеровской епархией.

С напутственным словом перед началом вступительных испытаний к абитуриентам обратились митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и директор Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций (ИФИЯМ) КемГУ, доктор филологических наук Лидия Густовна Ким. Затем 15 человек прошли вступительное тестовое испытание.

«Когда мы говорим о теологии в рамках системы современного образования, то должны понимать, что речь не идёт о перенесении системы богословского образования в светскую среду. В широком понимании теология включает в себя и понятия воспитания и культуры, которые тесным образом связаны с понятием образования. Теология в функциональном отношении – это светское осмысление духовности. Сегодня теология занимает важное место в системе гуманитарных знаний и призвана выполнять ответственную мировоззренческую, воспитательную миссию. Содействовать сбережению духовно-нравственных ценностей и богатейшего культурного наследия народов России», — отметил, в частности, глава Кузбасской митрополии.

Студенты-теологи будут изучать тонкости управления религиозными организациями, проблемы социальной и организационной психологии, педагогики, практической конфликтологии. Выпускники магистратуры смогут участвовать в урегулировании межэтнических и межнациональных конфликтов, научатся решать прикладные задачи в условиях неопределённости, смогут работать в религиозных, образовательных и культурно-просветительских организациях, а также в административно-управленческой сфере.

Напомним, что магистратура по теологии в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ открылась в 2022 году. Обучение будет проходить в заочном формате и займёт 2 года и 3 месяца.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии/Кемеровский государственный университет
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter