Комиссия Учебного комитета Русской Православной Церкви посетила Кузбасскую семинарию

1 и 2 ноября в Кузбасской православной духовной семинарии в рамках плановой проверки работала инспекционная комиссия Учебного комитета Русской Православной Церкви. В состав экспертной группы вошли: заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Валентин Васечко, заведующий отделом кадров и архивом священник Димитрий Каширин, специалист по дистанционным образовательным технологиям священник Александр Стародубцев, руководитель административного секретариата Николай Свокс.

В течение двух дней комиссия изучала нормативную и учебно-методическую документацию, учебную, воспитательную и научную деятельность, состояние делопроизводства и архива духовной школы. Особое внимание было уделено умению студентов работать в электронной информационно-образовательной среде и электронной библиотечной системе. Комиссия также знакомилась с материально-технической базой, посетив актовый зал, библиотеку, студенческое общежитие, трапезную, медицинский кабинет, административные и хозяйственные помещения.

Во время осмотра учебных аудиторий богословско-пастырского отделения инспекторы задали студентам вопросы по текущим занятиям. Для обучающихся выпускного курса был также проведён экзамен по следующим дисциплинам: Священное Писание Ветхого Завета, Священное Писание Нового Завета, Общая церковная история, История Русской Православной Церкви и Литургика.

После инспекционной проверки специалисты Учебного комитета обсудили с ректором Кузбасской семинарии митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом вопросы дальнейшего развития духовной школы.

В завершение визита для членов комиссии была организована обзорная экскурсия по Новокузнецку. В сопровождении экскурсовода гости осмотрели ранние постройки советской эпохи: первый в Сибири звуковой кинотеатр, Дом творчества, Дворец культуры кузнецких металлургов и другие памятники архитектуры.