Кемеровский приход иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» встретил престольный день

6 ноября Православная Церковь молитвенно прославляет икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость». На ней изображена Богоматерь в сиянии мандорлы, окружённая людьми, обуреваемыми недугами и скорбями, и ангелами, совершающими благодеяния от Её имени. Согласно преданию, образ впервые был прославлен в 1688 году в Москве в церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Преображения) на Большой Ордынке, где, как считается, и хранится ныне (в честь иконы освящён северный придел храма).

В день прославления этого образа Божией Матери свой престольный праздник встретил посвящённый в честь него приход в Рудничном районе города Кемерово. Вечером 5 ноября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил там Всенощное бдение.

Архипастырю сослужили секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Кемеровского округа и настоятель храма священник Василий Вавринюк, священники Олег Аксёнов, Михаил Пышинский, Алексей Попов, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Сергий Сизов.

На вечерне митрополит возглавил последование литии и освятил хлеб, пшеницу, вино и масло. На утрене он прочёл отрывок из Евангелия от Иоанна, повествующий о Воскресении Христовом, а также помазал освящённым маслом духовенство и прихожан храма.

По окончании богослужения священник Василий Вавринюк поблагодарил правящего архиеря за посещение прихода в знаменательный день. Митрополит Аристарх поблагодарил общину за гостеприимство и произнёс проповедь, в которой напомнил слушателям историю почитания иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В сам день праздника Божественную литургию на приходе возглавил викарий Кемеровской епархии епископ Гурьевский Даниил.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter