Преподаватели Кузбасской семинарии получили областные награды по случаю Дня преподавателя высшей школы

18 ноября в Администрации Правительства Кузбасса состоялся торжественный приём по случаю Дня преподавателя высшей школы. С праздником собравшихся поздравили заместитель губернатора Кузбасса Андрей Анатольевич Панов, глава Кузбасской митрополии и ректор Кузбасской православной духовной семинарии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, министр науки и высшего образования Ирина Александровна Ганиева.

В своём слове митрополит Аристарх поделился размышлениями о сути труда педагога. В частности, иерарх отметил:

Если мы откажемся от воспитательного значения школы, то мы очень скоро придём к выводу о ненужности педагогической деятельности. Педагог нужен именно потому, что его присутствие предполагает живой контакт одного человека, носителя опыта и мудрости, с другим человеком, у которого нет этого опыта и этой мудрости. Здесь огромную роль играет личность педагога, нравственные требования к нему самому.

За добросовестный труд, высокий профессионализм, подготовку высококвалифицированных научных кадров, вклад в развитие высшего образования в Кузбассе и в связи с празднованием Дня преподавателя высшей школы состоялась церемония вручения областных наград. В число награждённых вошли преподаватели Кузбасской православной духовной семинарии: проректор по воспитательной работе протоиерей Сергий Гудков удостоился медали «За достойное воспитание детей, а преподаватель священник Иоанн Павлюк — благодарности губернатора региона.

Сегодня в сфере высшего образования Кузбасса работают 2128 человек профессорско-преподавательского состава, которые обучают более 46 тысяч студентов.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter