В Кемерове по случаю престольного дня кафедрального собора прошла «Знаменская Академия»

11 декабря в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялась «Знаменская Академия» — мероприятие, приуроченное к престольному празднику Знаменского кафедрального собора в Кемерове.

Особое название мероприятия обусловлено сложившейся дружбой Кузбасской митрополии с епархиями Сербской Православной Церкви. Академиями в Сербии называют празднования, посвящённые значимым церковным событиям — большим праздникам, или прославлению памяти сугубо почитаемых в народе святых. Такое наименование подчёркивает особый статус: концерты, фестивали и выставки имеют отношение к светским событиям, а Академия — мероприятие, ассоциирующееся исключительно с Православной верой, благодаря которой и сохранилась самобытная культура сербов.

Почётными гостями «Знаменской Академии» стали архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Гурьевский Даниил, ректор Кемеровского государственного института культуры Александр Викторович Шунков, председатель Союза писателей Кузбасса Борис Васильевич Бурмистров.

Открыл мероприятие глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, который в приветственном слове отметил важную роль кафедрального собора в организации духовной жизни не только Кемеровской епархии, но и всей Кузбасской митрополии. Владыка поздравил гостей праздника со знаменательным для кемеровчан днём.

Концертную часть Академии открыл Хоровой театр «Академия» Кемеровского государственного института культуры. Артисты исполнили цикл песен, посвящённых России.

Мероприятие продолжилось сценкой «Покров Пресвятой Богородицы», которую представили воспитанники воскресной школы «Благовест», встретившей в 2022 году своё 25-летие. Ребята в театральных костюмах поведали о заступничестве Матери Божией за осаждённый врагами Константинополь и его бедствующих жителей.

Затем выступили священнослужители собора, представившие вниманию зрителей богослужебные песнопения, и Архиерейский хор Знаменского собора, певцы которого исполнили тропарь храмовой иконе и несколько рождественских колядок.

Мероприятие завершилось фуршетом в трапезной Кемеровского епархиального управления.

Фото — Юрий Юрьев