В Кемеровской епархии подвели итоги 2022 года

13 декабря в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялось Епархиальное собрание, во время которого были подведены итоги 2022 года. В собрании, которое прошло под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, приняли участие викарий Кемеровской епархии епископ Гурьевский Даниил, благочинные, настоятели монастырей, приходские священнослужители, сотрудники епархиального управления, миряне.

Ровно в полдень собрание началось с пения молитвы, после чего митрополит огласил повестку, и состоялась процедура избрания заместителя председателя (протоиерей Дмитрий Мошкин), секретаря собрания (протоиерей Виталий Макаров), а также двух членов для подписания протокола собрания (протоиерей Александр Гусаков и священник Георгий Якин).

Члены Епархиального собрания избрали членов Епархиального суда. Ими стали настоятель собора Рождества Христова в Новокузнецке, первый проректор Кузбасской православной духовной семинарии священник Андрей Мояренко и настоятель Петропавловского храма в Киселёвске священник Алексей Микушин.

Также члены Собрания избрали членов Епархиального совета в составе:
— секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин;
— руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Кожевников;
— руководитель Военного отдела протоиерей Даниил Голоднов;
— руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Геннадий Князев;
— руководитель Архиерейской канцелярии протоиерей Виталий Макаров;
— руководитель Издательского отдела священник Георгий Якин.

В своём выступлении председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса отметил, что 2022 год был тяжёлым для всей страны, которая участвует в специальной военной операции. Он поблагодарил священнослужителей епархии за оказание духовной поддержки жителям региона и, прежде всего, семьям мобилизованных. Особую благодарность он выразил за посильную помощь общин в адрес тех, кто находится в зоне боевых действий.

Евгений Сергеевич Иванов отметил плодотворное сотрудничество Церкви и власти в пространстве культуры, спорта и просвещения. Закончил своё выступление демонстрацией фильма о легендарном кузбассовце — Николае Масалове, который, рискуя своей жизнью под шквальным пулемётным огнём, спас из руин немецкую девочку. В текущем году в его честь в Кемерове был воздвигнут величественный мемориал.

Далее с докладом выступил правящий архиерей Кемеровской епархии. Своё слово иерарх начал с оглашения резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, положенной на отчёте о жизни и деятельности епархии в 2021 году:

В 2021 году священнослужители, монашествующие и миряне нашей Церкви продолжают трудиться в условиях ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, в подавляющем большинстве своём с достоинством несли возложенные на них служения и послушания.

Сопоставляя прошедший год с сегодняшним днём, мы видим, как скоротечны бывают трудности, представляющиеся нам порой невыносимыми, и как быстро они могут сменяться новыми испытаниями, о которых мы ранее не могли помыслить.

Это позволяет нам в полной мере осознать, что главная наша задача — проповедь Слова Божия, могущего изменить жизнь каждого человека – должна нами осуществляться, независимо от ситуации, в которой мы живём, невзирая на то, как на наши возможности влияют материальные условия деятельности епархий и приходов. Во многом не от нас зависит, как посеянное Слово возрастёт в сердцах слушающих, но мы в полной мере ответственны за то, чтобы по-настоящему трудиться, дабы Евангельское благовестие достигло слуха и молодых, и пожилых, и тех, кто в храмах, и тех, кто находится за оградой таковых.

Важно не забывать и о делах милосердия. Сегодня особенное наше внимание к жителям Донбасса, более восьми лет страдающим от обстрелов. Вновь призываю Вас, владыка, и все Ваше духовенство и паству к посильной помощи нуждающимся. Призываю также усердно молиться о наступлении мира и справедливости на этой земле.

Год назад, обращаясь ко всем архипастырям в своих резолюциях на годовые отчёты епархии, я писал: «Пребывая в неведении о том, какие ещё могут нас постичь испытания, мы с совершенной точностью знаем, что Господь ни на минуту не оставляет Свою Церковь». Это остаётся верным и сегодня, и всегда. Сознавая великую милость Божьего промысла о всех нас, будем и сами беречь себя от расколов и нестроений, чтобы все мы говорили одно, и не было между нами разделения, чтобы мы соединены были в одном духе и в одних мыслях (ср. 1 Кор. 1,10).

Да хранит Господь Вас, владыка, всё духовенство и верных мирян Вашей епархии.

Затем архиерей поблагодарил клириков епархии за те труды, которые они несли в 2022 году на Кузнецкой земле. Владыка призвал священнослужителей и впредь ревностно и ответственно относиться к своим послушаниям, уделяя внимание организации на приходах праздников, особенно, Рождественских и Пасхальных.

Владыка напомнил благочинным и настоятелям храмов о важности попечения о кузнице кадров духовенства митрополии — Кузбасской православной духовной семинарии. Отцам необходимо следить за соблюдением финансовой дисциплины и искать абитуриентов для поступления на пастырское и регентское отделения духовной школы. Митрополит обратил внимание выпускников семинарии прошлых лет, не защитивших выпускную квалификационную работу, на необходимость это сделать в кратчайшие сроки.

В Светлый понедельник 2023 года в Кузбасс вновь планируется доставка благодатного огня. Организация принесения святыни в Кузбасс поручена диакону Андрею Фрошкайзеру.

Основная часть доклада главы Кузбасской митрополии была посвящена теме служения Церкви в чрезвычайных обстоятельствах — условиях специальной военной операции. Владыка Аристарх отметил, что первейшая задача любого священнослужителя в непростых условиях — молитва к Богу о Его содействии в прохождении скорбных для народа времён.

Также иерарх отметил важность прохождения священнослужителями курсов повышения квалификации. В нынешнее время Церковь постоянно сталкивается с новыми вызовами эпохи, и образование, полученное даже десятилетие назад, может не учитывать актуальных условий пастырского душепопечения.

Важнейшей миссией Церкви в современных условиях, по мнению митрополита Аристарха, является пастырская работа с молодёжью. В этом вопросе пастырю необходимо уметь вести прямой и честный диалог с людьми, которые готовятся вступить и уже входят во взрослую жизнь.
«В период, когда прежние жизненные ориентиры переосмысляются, необходимо дать молодым людям то, в чём они нуждаются больше всего в данный момент: опору, поддержку, понимание, доверие, безусловную любовь без навязчивости и без снисходительного высокомерия», — отметил архиерей. Но в многочисленных миссионерских трудах нельзя забывать о том, что основная задача проповедника — показать юношам сокровищницу Христовой Церкви, которая в полноте раскрывается в Его Теле и Крови.

Работу Собрания продолжил доклад секретаря Кемеровского епархиального управления протоиерея Дмитрия Мошкина о современном состоянии Кемеровской епархии. Так, на 15 декабря 2022 года в её клире трудится 192 священнослужителя: 172 священника и 20 диаконов, что превышает количество клириков на конец прошлого года (167 священников и 23 диакона). За отчётный период из Кузбасской семинарии выпустилось 9 человек (5 — очно и 4 — заочно), на обучение в духовную школу поступили 22 студента (10 человек — очно, 12 — заочно).

На кафедре теологии, действующей при Кемеровском государственном институте культуры, продолжают обучаться 33 студента, пять из которых — священнослужители Кузбасской митрополии. В магистратуру по программе «Теология» при Кемеровском государственном университете поступили девять человек.

За минувший год митрополит Аристарх совершил четырнадцать хиротоний: семь диаконских и семь священнических. Три клирика покинули штат епархии, они были приняты в Санкт-Петербургскую, Иркутскую и Новороссийскую епархии. За штат епархии без права перехода в другую епархию почислен один священнослужитель. Находятся под запретом два священника. Один священнослужитель почил в 2022 году.

Кемеровскую епархию в 2022 году с братскими визитами посещали:
 Митрофан, митрополит Мурманский и Мончегорский, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта;
 Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, глава Барнаульской митрополии;
 Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский;
 Игнатий, епископ Енисейский и Лесосибирский;
 Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский;
 Серафим, архиепископ Калининградский и Балтийский;
 Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский.

Кемеровская епархия пополнилась новыми святынями — частицами мощей пророка Иоанна Предтечи, великомученика Георгия Победоносца, святителя Амвросия Медиоланского, преподобномученицы Евгении, мученика Иустина Философа, мученика Неофита и мучеников Синайских.

В течение года сосоялись четыре заседания Архиерейского совета Кузбасской митрополии и два заседания Епархиального совета Кемеровской епархии.

Чрезвычайных происшествий на приходах Кемеровской епархии в текущем году не произошло.

Протоиерей Сергий Кожевников подвёл итоги деятельности в 2022 году епархиальных отделов, входящих в блок церковного служения.

Отдел религиозного образования и катехизации в 2022 году выступил организатором и участником мероприятий на епархиальном, областном и региональном уровнях. Продолжилось сотрудничество структуры с Министерством образования и науки Кемеровской области. Ежегодно составляется и реализуется План совместных мероприятий Министерства и Кузбасской митрополии по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. План на 2022-2023 год подписан и опубликован на сайте Кузбасской митрополии.

В 2022 году на базе Кемеровской епархии был успешно проведён I этап конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу. В осенний период прошёл региональный этап конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

На базе Кемеровского государственного университета была открыта кафедра теологии, реализующая программу магистратуры «Теология в современном гуманитарном знании», на которую поступили 14 студентов. 27 человек продолжают учёбу на кафедре «Теология» в Кемеровском государственном институте культуры по программе бакалавриата. На 2023-2024 учебный год было выделено семь бюджетных мест.

Продолжается учебный процесс в Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Кемерове, где на сегодня обучается 213 детей. В 2021-2022 учебном году 11 класс окончили шесть человек, в том числе, один – с отличием. Пять выпускников поступили в вузы Кемерова, Новосибирска, Томска.

Сохраняется рост процентных показателей по выбору модуля «Основы православной культуры» в 4 классах всех средних школ епархии по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» — 43,4%.

В Центре подготовки церковных специалистов Кемеровской епархии на данный момент обучается 144 человека, в том числе, получают квалификацию «Церковный специалист» восемь человек. Действует факультатив «Школа псаломщика», слушателями которого являются 51 человек. Впервые в этом году совместно с Отделом по тюремному служению организовано обучение работников Главного управления федеральной службы исполнения наказаний в рамках обзорного курса.

Основными мероприятиями Отдела по делам молодёжи в 2022 году стали: молодёжный бал «Татьянин день», областной форум «Сретенские встречи», полевой лагерь Братства православных следопытов «Средиземноморское путешествие Товии», Межрегиональный форум православной молодёжи «Моя православная Сибирь».

Сотрудники Отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями в 2022 году участвовали в городских и областных мероприятиях, посвящённых Дню защитника Отечества, Дню памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей, годовщине Чернобыльской катастрофы. С 30 мая по 09 июня прошёл Крестный ход-сплав по реке Томь, посвящённый 100-летию Новомучеников и исповедников Российских. Важным акцентом в работе отдела являются беседы с личным составом подразделений МВД, национальной гвардии, подразделениями МО, личный состав которых принимает участие в СВО на Украине.

Руководителем Отдела по тюремному служению совместно с Центром подготовки церковных специалистов организованы Православные богословские курсы для заключённых, куда в 2022 году поступило 269 человек. Прошла «Неделя межрелигиозного диалога» в которой приняли участие более 1200 заключенных разного вероисповедания, а в исправительной колонии № 29 был освящён храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

Миссионерский отдел в 2022 году провёл выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России» в мае и ноябре, организовал Онуфриевский крестный ход. Значимым событием стало пребывание в Знаменском кафедральном соборе ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Святыню почтили более десяти тысяч человек. Продолжается работа Информационно-апологетического центра.

Отдел социального служения и благотворительности в 2022 году принял участие в акциях «Помоги собраться в школу», «Дари радость на Рождество». В сотрудничестве с отделом приходами Кемеровской епархии реализуются четыре грантовых проекта по паллиативному уходу и укреплению семейных взаимоотношений. В сотрудничестве с благотворительным фондом «Весна» оказана адресная помощь нуждающимся на сумму 1970000 рублей. Гуманитарный склад «Спаси жизнь» совместно с ООО «Глория Джинс» с начала года выдал более 1,5 тонн вещевой помощи нуждающимся семьям.

Отдел культуры в 2022 году успешно сотрудничал с Комитетом по взаимодействию с религиозными организациями Кузбасса, Министерством культуры и национальной политики Кузбасса и его региональными подразделениями, результатом чего стало проведение конкурсов «Православный мой Кузбасс», «Пасха Красная», «Рождественская звезда». В ноябре была проведена благотворительная акция «Любимая книга – детям Донбасса».

Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества в течение 2022 года традиционно осуществляет свою деятельность в соработничестве епархиального подразделения с представителями администрации города Кемерово и Кемеровской области, общественными организациями, студенческой молодёжью. Руководитель отдела активное принимает участие в деятельности регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, областного штаба по охране здоровья населения, Совета по межнациональным отношениям, взаимодействию с религиозными объединениями и политическими партиями.

В 2022 году команда Информационно-просветительского отдела выпустила 53 программы «Кузбасский ковчег», на телеканале «Кузбасс первый» было показано 197 выпусков передачи «Одним словом», в которой священнослужители епархии и сотрудники Кемеровского епархиального управления рассказывают о важных событиях церковного календаря и актуальных темах современности. Отдел реализовал ряд просветительских проектов на церковных и светских площадках, в том числе — Кубок главы Кузбасской митрополии по хоккею с мячом, концертный фестиваль по случаю Дня крещения Руси и 10-летия Кузбасской митрополии и другие.

Юрисконсульт Кемеровского епархиального управления священник Иоанн Павлюк разъяснил нюансы составления протоколов приходского собрания, рассказал о нюансах отчётности в органы юстиции и государственной статистики. Он также отметил, что по действующему законодательству на всех ресурсах и информационной продукции должно быть представлено полное наименование прихода в соответствии с документами о его регистрации. Завершился процесс категорирования и выдачи паспортов террористической защищённости. Священник отметил, что религиозные организации исключены из нового порядка о проведении массовых мероприятий на территории религиозных сооружений.

Работу собрания продолжило выступление руководителя Архитектурно-строительного отдела епархии священника Игоря Козлова, который доложил об итогах храмостроительной работы в 2022 году. Отец Игорь отметил, что в настоящее время на территории Кемеровской епархии в стадии строительства находятся 22 объекта религиозного назначения. За 12 месяцев 2022 года завершено строительство и освящена часовня Семи отроков Эфесских в Прокопьевском муниципальном округе.

Продолжается работа по надлежащему документальному оформлению храмов и церковных построек. Данная деятельность должна завершиться до 2025 года. Проводится ежеквартальный мониторинг по динамике легализации, консультации с настоятелями храмов, а также содействие в выборе проектировщиков для полноценного оформления пакета документов и подачи в судебные органы.

Свою работу продолжает Иконописная мастерская. Её специалисты осуществили роспись ряда храмов, а также создали иконы для приходского пользования. Также по благословению архиерея открылась школа-студия, где желающие могут получить навыки в ремесле. Завершаются работы по росписи храмов: Вознесения Христова в Белове, великомученицы Варвары в Киселёвске (шахта № 12), Святой Троицы в посёлке Инском, города Белово. Завершено написание 57 икон для строящегося храма Покрова Божией Матери в Полысаеве.

В структуре Архитектурно-строительного отдела функционируют столярный цех, изготавливающий иконостасы, престолы, жертвенники, аналои и деревянную утварь, а также мастерская по изготовлению куполов и накупольных крестов.

Последним докладчиком стала помощник епархиального архиерея по финансовым вопросам Ольга Ивановна Шалабанова. Она доложила Собранию, что в 2022 году подведомственные ей структуры успешно выполнили поставленные перед ними задачи. Также Ольга Ивановна представила план работы на 2023 год.

Итог работе подвёл митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, который представил Собранию на утверждение проект Постановлений, единогласно принятых в результате голосования.

В завершение собрания иерарх обратился к присутствующим с заключительным словом:

Мы находимся на пороге грядущего 2023 года. Подводя итоги уходящего года, мы просим у Господа не помянуть грехов и беззаконий наших, совершённых в минувшем году. Просим, чтобы Он благословил наш жизненный путь, путь Церкви Христовой, путь каждого из нас в новом 2023 году. Мы уповаем на милость, благословение и помощь Божию, которых ожидаем от Господа и в новом году.

Вступая в новый год, мы просим, чтобы Господь благословил Отечество наше, просим у Отца Небесного мира и благополучия. Да споспешествует нам в этом Основатель и Глава Церкви – Христос Спаситель, да укрепит всех нас могуществом силы Своей (Еф. 6, 10) в единомыслии и мире (2 Кор. 13, 11) совершать предстоящие деяния. Аминь.

Собрание окончилось общей молитвой.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter