В Кемерове вручили VIII Кузбасскую литературную премию святителя Павла Тобольского

22 декабря в Кемеровском епархиальном управлении состоялось вручение VIII Кузбасской литературной премии имени святителя Павла, митрополита Тобольского. Церемонию возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

По традиции, мероприятие началось с молебна святителю Павлу — небесному покровителю премии. Богослужение в домовом храме епархиального управления в честь святой мученицы Екатерины совершили настоятель — священник Дмитрий Саломатов и диакон Александр Симора.

В храме молились глава Кузбасской митрополии, литераторы Кузбасса, священнослужители епархии.

Песнопения исполнил Архиерейский квартет Кемеровской епархии под управлением диакона Аркадия Тишкина.

Событие продолжилось в актовом зале. Митрополит Аристарх обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил значение слова в формировании культурного пространства общества и влиянии литературы на нравственное состояние человека. Архипастырь высоко оценил вклад писателей-классиков в формирование духовного наследия России, а среди современных авторов особо выделил Василия Ивановича Белова и Валентина Григорьевича Распутина.

«Сегодня, когда мы говорим о вкладе наших номинантов в культуру, то речь идёт именно о подлинной русской культуре, которая утверждается на ценностях Православия. И вклад соискателей премии должен соответствовать этой высокой планке. Отрадно, что такие авторы есть, что мы их видим сегодня здесь, что мы можем читать их книги. Нам необходимы сегодня произведения, которые бы высвечивали нравственные проблемы современности и помогали делать верный выбор, основанный на следовании евангельским заповедям», — отметил в своём слове архипастырь.

Затем митрополит Аристарх начал церемонию награждения. Архиерей вручил дипломы номинантам и лауреатам конкурса «Говорит XXI век», который был организован Кузбасской митрополией и Союзом писателей Кузбасса с целью популяризации литературного творчества в среде молодёжи. По итогам работы жюри под председательством автора проекта Иосифа Абдурахмановича Куралова были отмечены 23 работы, авторы которых получили грамоты и памятные подарки от главы митрополии и Союза писателей Кузбасса. Также организаторы отметили педагогов, которые помогли молодым авторам подготовиться к конкурсу.

В 2022 году лауреатами Кузбасской литературной премии имени святителя Павла Тобольского стали:
• в номинации «Проза» — Борис Васильевич Бурмистров;
• в номинации «Православное краеведение» — коллектив авторов акафиста священномученику Амфилохию (Скворцову), епископу Красноярскому и Енисейскому: протоиерей Дионисий Злобин, Вадим Анатольевич Ермоленко, Геннадий Викторович Малашин и Анна Валентиновна Иркова.

Кроме того, митрополит вручил ряд Благодарственных писем VIII Кузбасской литературной премии. Наград удостоились:

• Владислав Алексеевич Овчинников — за создание цикла лекций об истории Православной Церкви в Кузбассе;
• Сергей Николаевич Апарин — за вклад в почитание Кемеровских святых и активную просветительскую деятельность;
• протоиерей Владимир Крицак — за издание книги об архимандрите Серафиме (Брыксине);
• протоиерей Сергий Адодин — за организацию цикла просветительских спектаклей на приходах митрополии, вклад в формирование литературного наследия Кузбасса;
• Евгений Викторович Браун — за организацию экспедиции и дайв-выставки, посвящённой собору Кемеровских святых, в Темиртау;
• Александр Павлович Олейников — за вклад в почитание памяти Кемеровских святых и активную просветительскую деятельность;
• Андрей Викторович Зыков — за вклад в почитание Кемеровских святых;
• Сергей Лаврентьевич Донбай и Дмитрий Владимирович Мурзин — за патриотическую позицию во время проведения специальной военной операции.
Также награды вручили активным членам общества «Стяг», в связи с 25-летием со дня образования организации:
• Максиму Игоревичу Вахтелю;
• Екатерине Кирилловне Фатюткиной.

От имени лауреатов и номинантов премии выступил Борис Васильевич Бурмистров. Председатель Союза писателей Кузбасса поблагодарил главу митрополии за внимание к миру литературы и поощрение как уже состоявшихся авторов, так и молодёжи, делающей первые шаги в творчестве.

Мероприятие завершилось традиционной общей фотографией.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter