День Радоницы будет нерабочим для сотрудников тех предприятий Кузбасса, где это позволяет технология

Радоница – день Пасхального поминовения усопших, который в 2013 году отмечается 14 мая, по традиции объявлен губернатором А.Г. Тулеевым нерабочим днем для сотрудников тех предприятий, где это позволяет технология.

По мнению главы региона, это даст возможность людям без суеты и спешки сходить в храм, помянуть дорогих сердцу людей и посетить могилы родных. Уже традиционно в этот день регион увеличивает число рейсов общественного транспорта, организует специальные маршруты до кладбищ.

Так, например, Березовское автопредприятие будет осуществлять подвоз населения до кладбища, расположенного в п. Федоровка. В Киселевске организованы спецмаршруты «Автовокзал-кладбище р-н Афонино», «Красный камень-кладбище р-н Афонино», три действующих маршрута от обувной фабрики, автовокзала и Красного камня продлены до кладбища в районе шахты №12.

В Прокопьевске будут работать спецмаршруты до кладбищ, расположенных в поселках Высокий и Шарап.

В Мысках на Радоницу планируется организовать спецмаршруты «АВ-кладбище», «пл. Ленина-кладбище Безруково», «п. Ключевой-кладбище Агаза». Перевозка будет осуществляться с 10 до 15 час.

Для обслуживания жителей пгт. Зеленогорский также запланированы спецрейсы по маршруту «Торговый центр-кладбище» с интервалом движения 1 час с 10 до 14 час.

В пгт. Промышленная будет работать спецмаршрут от ДК до кладбища с временем работы с 9 до 15 час.

Расписание движения транспорта размещено на конечных остановочных пунктах. Информацию о работе транспорта можно будет узнать непосредственно у диспетчеров пассажирских предприятий и в специализированных диспетчерских службах городов и районов, сообщает пресс-служба областной администрации.

В день Радоницы Православная Церковь призывает верующих не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную (само слово «Радоница» восходит к слову «радость»).

При посещении кладбищ священнослужители призывают граждан обращать пристальное внимание на свое поведение, избегать курения, нецензурной брани и поминовения усопших спиртным.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter