Священнослужитель поздравил учащихся КемГИК с Днём российского студенчества

25 января в России отмечается Татьянин день. Это и прославление памяти святой великомученицы Татианы, и День российского студенчества.

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник вообще всех учащихся высших учебных заведений.

25 января 2023 года в КемГИК отметили День российского студенчества. По традиции, в вузе состоялась торжественная церемония чествования лучших студентов.

Со словами поздравления к участникам церемонии обратился ректор КемГИК Александр Викторович Шунков, отметив участие студентов в различных проектах вуза и области, победы в международных и всероссийских фестивалях и конкурсах. Он поблагодарил студентов за активную жизненную позицию и вручил благодарственные письма за успехи в образовательной, научной, творческой, волонтёрской, спортивной и общественной деятельности. В этом году на церемонии чествования лучших студентов к Татьяниному дню были награждены 59 человек.

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха руководитель Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский поздравил ректора, преподавателей и студентов Кемеровского государственного института культуры. Священнослужитель зачитал приветственный адрес главы Кузбасской митрополии, в котором архипастырь отметил:

«В этот день считаем важным подчеркнуть близость задач Православной Церкви и вашего вуза: религиозный культ и культура призваны воздействовать на человеческую душу, возделывать её и взращивать добрые плоды. Перед всеми нами стоит важнейшая задача – сформулировать и сформировать не только будущее творческого наследия русского народа, но и его идеологические векторы развития».

Подарком вузовской семье стало выступление Архиерейского квартета Кемеровской епархии.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом в холле главного корпуса КемГИК в исполнении студентов кафедры эстрадного оркестра и ансамбля (зав. кафедрой Е. А. Гончарова).

По завершении тожественной части мероприятия в столовой вуза для студентов был подготовлен праздничный стол с угощениями: конфетами, фруктами, выпечкой, традиционным славянским напитком сбитнем.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter