Глава митрополии благословил автомобиль и гуманитарный груз для отправки в зону СВО

5 февраля по окончании Божественной литургии в престольный день храма Новомучеников и Исповедников Русской Церкви, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх благословил автомобиль и гуманитарный груз, который направится военнослужащим Вооружённых сил Российской Федерации в зону проведения специальной военной операции.

У иконы Новомучеников митрополит прочёл молитву перед началом всякого доброго дела, а затем у церковных врат освятил автомобиль и собранную гуманитарную помощь. Архиерей поблагодарил активных граждан за деятельное неравнодушие и внимание к ратному труду соотечественников. Он пожелал всем участникам сбора здравия, благополучия и призвал Божие благословение на дальнейшие труды.

Бойцы Русской армии получат подготовленный под экспедиционные цели автомобиль Toyota Land Cruiser. Его передают члены действующего по благословению главы Кузбасской митрополии фонда «Родные святыни». Они же осуществили работы по его капитальному ремонту и адаптации автомобиля к походным условиям. Гуманитарный груз собрали прихожане храма иконы Божией Матери «Казанская» в посёлке Школьный Прокопьевского муниципального округа. Бойцам предназначаются окопные свечи, тёплая одежда, медикаменты, продукты питания и сладкие приветы из Кузбасса. Также на фронт будут направлены литографии иконы святителя Прокопия Херсонского — уроженца Кузнецкой земли, который завершил свой жизненный путь там, где сейчас идут военные действия. Создание этого образа инициировали активисты общественной организации «Духовные традиции земли Кузнецкой», деятельность которой курирует Вадим Анатольевич Ермоленко.

«Помогать нашим военным очень важно. Нынешний военный конфликт имеет отношение к каждому, поэтому всем нам нужно помогать в меру возможностей и сердечного расположения. Нужно чётко понимать, что эта помощь — то, что сохраняет жизни, будь то нательное бельё, которое поможет не заболеть, или квадрокоптер, который позволит обнаружить и обезвредить врага», — отметил руководитель фонда «Родные святыни» Александр Павлович Олейников.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter