В горах Кузнецкого Алатау прошёл краеведческий семинар кемеровских следопытов

С 30 января по 1 февраля на базе туристических приютов Междуреченского филиала ГАОУ ДОД КО «Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий» в районе Поднебесных Зубьев Кузнецкого Алатау прошёл выездной семинар отряда Братства православных следопытов дружины «Кемеровоград».

Перед поездкой на семинар патрульные и руководители отряда имени священномученика Амфилохия (Скворцова) при храме мученика Трифона посёлка Металлплощадка Кемеровского муниципального округа тщательно готовили программу: поднимали и обсуждали серьезные скаутские темы, повторяли законы православных следопытов и многое другое.

Краеведческую экспедицию возглавил духовник отряда протоиерей Глеб Курлюта. Собрав все необходимые вещи, следопыты отправились в путь. Ожидание электрички, игра на гитаре и вкусные бутерброды с горячим чаем стали отличным началом зимнего путешествия.

Время в дороге пролетело незаметно. Полтора часа езды и вот ребят уже ждал заснеженный горный заповедник. Группу юных разведчиков радушно встретила директор филиала Светлана Васильевна Ертышова их разместили в одном из домиков-приютов турбазы «Кузбасский», неподалёку от станции Лужба.

На протяжении двух дней следопыты трудились над созданием отрядного фильма, строили планы на ближайшее будущее, учились ориентироваться на местности, а также проводили весело время: катались с горы на «ватрушке», вместе готовили еду, устраивали вечерние творческие «лампы» и серьёзные «свечки», на которых каждый участник отряда мог высказать своё мнение о прошедшем дне.

Центральным событием поездки стало восхождение на одну из вершин «Воинской славы», во время которого ребята смогли преодолеть путь на гору, поучаствовать в историческом событии, а также провести краеведческие наблюдения за местными растениями, занесенными в Красную книгу региона.

Первая встреча с зимним Алатау стала для ребят настоящим открытием, которое, возможно, превратится в новую добрую традицию отряда. Такие краеведческие вылазки необходимы ребятам для того, чтобы формировать и развивать у детей чувство сплочённости, дружбы, любви к родной природе и стремлению её не только изучать, но и защищать.

Мероприятие реализовано с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Православная молодёжь Кузбасса/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter