Неделю о блудном сыне архиереи Кемеровской епархии встретили в Знаменском соборе

Вторая подготовительная неделя к Великому посту посвящена евангельской притче о блудном сыне. Богослужебные тексты продолжают как тему покаяния, заданную в неделю о мытаре и фарисее, так и демонстрируют христианам разные жизненные пути, определяющие отношения человека с Богом.

Вечером 11 февраля митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и епископ Гурьевский Даниил совершили в главном храме Кузбасса Всенощное бдение в сослужении клириков собора. На утрене митрополит возглавил последование полиелея и прочитал отрывок из Евангелия от Марка, в котором апостол описал свидетельство ангела жёнам-мироносицам о Воскресении Христовом у дверей опустевшего гроба.

12 февраля архипастыри возглавили Божественную литургию в сослужении протоиереев Александра Гусакова, Игоря Рыжкова, священников Александра Гулевского, Георгия Брусова, Игоря Полещука, Алексея Градусова, Дмитрия Саломатова, диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина, Дионисия Скворцова.

Проповедь после прочтения Евангелия архиерей посвятил страсти блуда и принципам борьбы с ней. В частности, владыка отметил:

Слово «блуд», ассоциируемое с грехом плотской нечистоты, в переводе на современный русский язык означает также «заблуждение». В результате заблуждения ума и потери внутренней ориентации, человек начинает с пренебрежением относиться и к своем телу, вступая в греховные, беспорядочные отношения с другими людьми. В обществе бытует мнение, что этот грех не наносит никакого ущерба, за исключением ряда болезней. Однако, через приобщение к этой страсти, человек наносит своей личности серьёзный вред: в результате страстные силы начинают властвовать над телом, предназначенным стать домом Божиим.

Притча о блудном сыне помогает правильно понять строгие слова апостола Павла о том, что блудники Царства Божия не наследуют.
(см. 1 Кор. 6:9) Нет такого греха, который не может простить Бог. Но для этого человек должен покаяться, признав своё заблуждение, и деятельно изменив свою жизнь.

На сугубой ектении были прочитаны прошения об Отечестве, а после неё митрополит вознёс особую молитву о Святой Руси.

Перед причащением мирян с проповедью к прихожанам собора обратился клирик храма Иверской иконы Божией Матери в Кемерове священник Георгий Брусов.

После отпуста священнослужители совершили славление у иконы прославляемых в этот день трёх святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. После исполнения тропаря и кондака митрополит прочёл молитву иерархам.

Завершив богослужение, митрополит поздравил православных христиан с воскресным днём и пожелал всем богатых милостей от Бога.

Песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарёва).

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter