В Новокузнецке прошел заключительный концерт XIV Православного фестиваля духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная»

19 мая в Культурном центре Западно-Сибирского Металлургического комбината состоялся заключительный концерт XIV Православного фестиваля духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная».

На сцене переполненного зрителями зала выступили хоровые коллективы, солисты и вокальные ансамбли из Новокузнецка, Кемерово, Междуреченска, Киселевска, Прокопьевска, Канска, Барнаула, Абакана и Бердска.

Программа выступлений была составлена из канонических православных песнопений, обработок русских, украинских и белорусских народных песен для хора и высокохудожественных авторских хоровых произведений, отражающих исторический менталитет русского народа.

После концерта к его участникам и гостям с приветственным словом обратился митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Владыка, в частности, отметил, что «фестиваль духовной музыки в Новокузнецке является естественным продолжением праздничных богослужений, которые совершаются в храмах с момента встречи праздника Пасхи. Так мы посвящаем Богу свои труды и таланты, а друг другу дарим красоту, гармонию и любовь».

Говоря об истории проведения фестиваля, Его Высокопреосвященство обратил внимание присутствующих на то, что за последние годы география участников форума существенно расширилась. Архиерей отметил, что если первоначально участниками фестивалей были коллективы из Кузбасса, то теперь на него съезжаются гости из Новосибирска, Томска, Барнаула и других городов соседних регионов.

За вклад в развитие хорового творчества и проповедь вечных ценностей через музыку кузбасский архипастырь удостоил ряд хоровых коллективов в лице их руководителей епархиальных наград – юбилейных медалей «20 лет Кемеровской епархии» и Архиерейских грамот.

XIV Православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная» был посвящен 20-летию образования Кемеровской епархии, 70-летию Кемеровской области и 1025-летию Крещения Руси.

Организаторами фестиваля выступили Кемеровская епархия, Спасо-Преображенский собор г. Новокузнецк, Кузбасская Православная Духовная семинария и храм святого Архистратига Михаила г. Новокузнецк.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото предоставлено пресс-службой Кузбасской семинарии

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter