В Киселёвске прошло мероприятие, посвящённое Дню православной книги

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха и благочинного Киселёвского округа протоиерея Михаила Яськова 16 марта в Киселёвской детской библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое Дню православной книги. Гостями встречи стали шестиклассники школ № 3 и № 28.

Отличительной особенностью всей программы стал не формальный подход её организаторов к проведению торжества, а искренняя заинтересованность, желание донести до слушателей вечные смыслы православной книги, актуализировать заложенные в ней духовно-нравственные идеалы до подрастающего поколения. Для этого были использованы разнообразные формы подачи информации – видеопрезентация, стихи, песни, демонстрация фильма. Поэтому произошло самое главное: состоялся диалог с аудиторией, дети внимательно слушали, участвовали в процессе, задавали вопросы.

Открывая встречу, руководитель библиотеки Алла Владимировна Фаллер, рассказала об истории возникновения Дня православной книги, о первопечатнике Иване Федорове. Познакомила ребят с одной из притч Ветхого Завета и проиллюстрировала рассказ песней-притчей Светланы Копыловой «Крест».

Продолжила встречу библиотекарь храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Галина Валентиновна Леонтьева, рассказавшая о библиотечном фонде приходской библиотеки, об основных книгах Священного Писания Ветхого и Нового Завета, житийной литературе. И, главное – Галина Валентиновна дала характеристику самой большой библиотеке митрополии. Это библиотека Кузбасской православной духовной семинарии, действующей с 1994 года и насчитывающей более 20 тысяч экземпляров книг, среди которых есть редкие дореволюционные книги, в том числе и рукописные.

Разговор о семинарии, как учебном заведении, в котором обучаются будущие священнослужители – проповедники слова Божьего продолжила Надежда Григорьевна Тюлькина, преподаватель Православных богословских курсов. Школьники внимательно слушали новую для них информацию. Надежда Григорьевна говорила о правильном выборе книг для чтения и о необходимости встречи с Богом каждого человека. Её слова находили отклик в детских душах, они слушали затаив дыхание, задавали вопросы.

Также с интересом участники посмотрели видеопрезентацию книг священников Ильи Шугаева «Один раз на всю жизнь» и Артемия Владимирова «Почитай отца своего и мать», издательства Московской Патриархии, в которых раскрываются проблемы современной молодёжи. Провела презентацию преподаватель Православных богословских курсов Галина Алексеевна Щипачева. Педагог старалась донести до слушателей необходимость исполнения в жизни Божьих заповедей.

Завершая встречу, ведущая Алла Владимировна высказала надежду на то, что посеянное сегодня зерно добра принесет плоды.

В Киселёвске, в праздновании Дня православной книги ежегодно активное участие принимают учреждения образования. Так, с 6 по 14 марта 2023 года в 9 образовательных организациях было проведено 215 мероприятий, в которых приняли участие 4759 обучающихся. Празднования проводились в разных формах, в виде тематических классных часов, бесед, литературно-музыкальных композиций, театрализованных представлений, выставок книг и рисунков, встреч со священнослужителями, интересными людьми и других.

В том числе, уже в третий раз проводился конкурс творческих работ, в котором приняли участие 84 обучающихся из 9 образовательных организаций, подготовлены 52 творческие работы в номинацию «изобразительное творчество (рисунки)», 15 номеров в номинацию «чтение литературных произведений», 4 — в номинацию «инсценировки, мини-спектакли, литературно-музыкальные композиции». Обучающимися были представлены стихотворения и рисунки об истории праздника, о создателе книгопечатания на Руси Иване Федорове.