«От покаяния к Воскресению России»: в Кемерове пройдёт Международная православная выставка-ярмарка

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха с 25 по 30 мая 2023 г. в Кемерове пройдёт Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

Православная выставка-ярмарка откроется 25 мая в 12 часов молебном «На начало благого дела».

В этом году выставка-ярмарка посвящена 410-летию Дома Романовых. Поэтому одной из святынь выставки является список редкой чудотворной иконы-памятника «В память 300-летия царствования Дома Романовых», на которой изображены святые покровители российских государей. Также ВО «Уральские выставки» привезёт в Кемерово экспозицию, посвящённую достижениям России в период правления выдающихся русских государей. Во все дни проведения православного проекта на выставочной площадке также будет пребывать икона св. Георгия Победоносца с частицей мощей.

Среди экспонентов православного проекта – храмы и монастыри из России, Сербии, Греции, Сирии, Черногории.

В рамках культурно-просветительской программы на выставке можно будет посетить выступления православного поэта из Новосибирска Ангелены Сапрыкиной, а также концерты учащихся музыкальных школ города, других творческих коллективов. Посетители выставки познакомятся с творческой программой воскресной школы храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», смогут поучаствовать в мастер-классах от коллектива «Мастерилки» Дома Детского творчества п. Рудничное.

В экспозиционной части выставки-ярмарки представлены крупные храмы и монастыри Русской Православной Церкви. Посетители смогут приобрести иконы, церковную утварь, духовную литературу, ювелирные изделия и сувениры религиозной тематики, а также натуральные масла, изготовленные по старинным русским рецептам, монастырский мёд, лекарственные сборы, одежду из хлопка, льна и шерсти, а ещё изделия народных промыслов, халву, сладости, оливки из Греции. Эти товары традиционно пользуются спросом у горожан.

Православные выставки-ярмарки – это удивительное событие православной жизни, куда съезжаются участники со всех концов России, порой из самых далеких монастырей и храмов. Это возможность в непринуждённой, свободной обстановке познакомиться с Православием: поговорить со священником, прикоснуться к привозимым святыням.

Организаторы православного проекта: Кемеровская епархия и выставочное общество «Уральские выставки».

Приглашаем с 25 по 30 мая 2023 года посетить православную выставку «От покаяния к воскресению России». Время работы — с 10:00 ч. до 20:00 ч., в последний день — до 16:00 ч.

Вход свободный.

Место проведения: г. Кемерово, ул. Соборная, 24 (на площади у Знаменского собора).

Пресс-служба ВО «Уральские Выставки»/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter