Домовый храм при православной гимназии Кемерова отметил свой престольный праздник

24 мая домовой храм при православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Кемерово отметил свой престольный праздник.

В рамках торжественных мероприятий в храме была совершена Божественная литургия, которую возглавили клирики Троицкого прихода областной столицы. Послушание пономарей и певчих за богослужением исполняли гимназисты и их преподаватели. После Причастия духовенство, учащиеся и педагоги с молитвенными песнопениями на устах совершили крестный ход вокруг здания гимназии.

Шествие плавно перешло в праздничную линейку, на которой чествовали выпускников начальных, средних и одиннадцатого классов, а также педагогов и учащихся, недавно прошедших аккредитацию. Ребята представили заранее подготовленные вокальные, музыкальные и спортивные номера.

Праздничные торжества посетил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, который поздравил гимназистов, их родителей и преподавателей с престольным днем домового храма, наступившим праздником Пасхи и успешным завершением учебного года.

Во внимание к усердным трудам по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения глава Кузбасской митрополии вручил епархиальные награды руководителям, а также ряду педагогов, родителей и учащихся гимназии. Куратор учебного заведения, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии протоиерей Сергий Кожевников был удостоен юбилейной медали «20 лет Кемеровской епархии».

Завершились торжества классными часами и знакомством родителей будущих первоклашек с образовательным учреждением.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото Александра Ильина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter