На кемеровском приходе состоялся чин верстания в казаки

По благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха митрополита Кемеровского и Прокопьевского 22 мая, в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского Чудотворца, на территории храмового комплекса Знаменского кафедрального собора в казачьем храме святого великомученика и победоносца Георгия состоялся чин верстания в казаки.

В этот праздничный день верстались (приписывались к реестровому казачеству) воспитаники казачьего класса Губернаторского кадетского корпуса МЧС г.Кемерово и воспитаники Православного молодёжного патриотического казачьего клуба имени Цесаревича Алексия при храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Ленинск-Кузнецкого. Молебное пение о призвании Благодати Святого Духа на начало всякого доброго дела совершили руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Кемеровской епархии священник Дмитрий Демченко и духовник Кемеровской казачей станицы от Сибирского войскового казачьего общества (СВКО) и священник Роман Анкудинов — организатор и руководитель военно-патриотического детского казачьего клуба «Наследие» при Православном приходе Преображения Господня г. Кемерово, настоятелем которого он является.

Верстание — это добрая казачья традиция, когда несовершеннолетние юноши дают обещание в дальнейшем вступить в ряды казачества. Присягу принимают только совершеннолетние граждане, после чего они становятся правомочными казаками.

В завершение церемонии с напутственными и поздравительными словами к поверстаным ребятам обратились отец Димитрий и Областной атаман Кемеровского отдела СВКО Николай Анатольевич Кириченко, а так же атаман Кемеровской станицы и атаман Ленинск-Кузнецкой станицы, атаманы поздравили ребят с приписыванием к своей организации и пожелали им быть достойными гражданами Отечества, верными защитниками Христовой веры и продолжателями казачьих традиций, невзирая на то, какой жизненный путь они выберут в дальнейшем и в каком краю окажутся. Каждому кадету были вручены знак сибирского казачьего войска и памятная грамота о знаменательном событии.

пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter