В «Томской писанице» состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры

24 мая в музее-заповеднике «Томская Писаница» Яшкинского района прошло празднование Дня славянской письменности и культуры.

Праздничная программа состоялась на главной сцене музея-заповедника, а кульминацией торжества стал молебен в часовне святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, расположенной на территории музея-заповедника. Молитву возглавил настоятель часовни иерей Вячеслав Морозов.

День славянской письменности и культуры отмечается в России в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и призван напомнить о влиянии наследия этих угодников Божьих на развитие русской культуры и литературы, об общих корнях славянских народов. Просветители создали славянскую письменность и перевели с греческого языка Библию и богослужебные книги, став первоучителями славян.

На государственном уровне этот день впервые был торжественно отпразднован в 1863 году, когда отмечалось тысячелетие создание славянской азбуки Кириллом и Мефодием. В 1991 году Дню славянской письменности и культуры придан статус государственного, сообщает пресс-служба обладминистрации.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter