Сотрудники миссионерского отдела Кемеровской епархии приняли участие в конференциях, посвящённых Дню славянской письменности и культуры

16 мая в виртуальном концертном зале Центральной Городской Библиотеке им. Н. К. Крупской города Ленинска-Кузнецкого и 24 мая в научной библиотеке Кемеровского государственного университета г. Кемерово прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла — проповедников христианства, создателей славянской азбуки. В России аналог торжества впервые прошёл в 1863 году – в год тысячелетия создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. В 863 году святые заложили основы славянской письменности: составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. В 1991 году праздник получил официальный статус государственного.

В научной библиотеке Кемеровского государственного университета прошла серия тематических мероприятий, в которых приняли участие студенты Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций и воспитанники Губернаторского многопрофильного лицея-интерната. С приветственным словом к гостям обратилась директор ИФИЯМ КемГУ Лидия Густовна Ким. Для участников была организована выставка редких славянских книг, студенты направления «Отечественная филология» исполнили песни и стихи на белорусском языке. В концертном зале Центральной Городской Библиотеке им. Н.К. Крупской библиотекари познакомили школьников с апостольским подвигом братьев, моравской миссией и историей создания азбуки.

Педагоги из Кемеровской епархии Наталья Щербакова и Татьяна Сидорина провели мастер-классы по каллиграфии, показали практические упражнения по написанию русского шрифта «Вязь». Участники мастер-классов узнали о том, как составляются «Лигатуры» (соединение букв) из кириллического алфавита и выполнили практические задания.

Пресс-служба Кузбасской митррополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter