Представитель ОВЦС принял участие в заседании Экспертного совета при Федеральном агентстве делам национальностей

31 мая 2023 года секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов по благословению председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония принял участие в очередном заседании Экспертного совета при Федеральном агентстве делам национальностей (ФАДН) России, в составе которого он работает с 2020 года.

Заседание провели председатель Экспертного совета, профессор факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова А.Ю. Полунов и ответственный секретарь Совета, начальник Управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями ФАДН России А.О. Булатов.

Участники обсудили содержательное наполнение мероприятий по профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма, а также меры по противодействию идеологии терроризма и украинского национализма среди молодежи новых субъектов Российской Федерации.

После обстоятельного рассмотрения вопросов повестки дня члены Экспертного совета при Федеральном агентстве делам национальностей поделились результатами поездок в регионы России и новые субъекты РФ.

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин представил словарь-справочник «Термины и понятия радикальных религиозных структур» (руководитель авторского коллектива — профессор РГПУ имени А.И. Герцена А.М. Прилуцкий).

Следующее заседание Экспертного совета будет посвящено участию региональных СМИ и интернет-ресурсов в повышении эффективности работы среди трудовых мигрантов.