
25 июня, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, с территории Знаменского кафедрального собора стартовал четырнадцатый Онуфриевский автомобильный крестный ход. В нём приняли участие краеведы, члены Союза писателей Кузбасса, прихожане православных храмов Кемеровской области.
С 2018 года молитвенное шествие традиционно начинается молебном в Знаменском кафедральном соборе, после чего крестоходцы посещают Свято-Серафимо-Покровский женский монастырь и Иверский мужской монастырь в Ленинске-Кузнецком. Перед началом молебна глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх преподал своё благословение участникам крестного хода, напутствовав руководителя общества «Духовные традиции земли Кузнецкой» Вадима Анатольевича Ермоленко — координатора мероприятия.
Молебен в соборе совершили священнослужители главного храма Кузбасса. Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Александр Гусаков. Затем участники шествия под звон колоколов с чудотворной иконой преподобного Онуфрия XIX века прошли вокруг Знаменского кафедрального собора, а возле памятника св. князю Владимиру помолились и приложились к образу. По доброй традиции, волонтёры раздавали всем желающим финики, которые освятил настоятель собора: из жития преподобного известно, что он 30 лет питался плодами финиковой пальмы. Глава общества «Стягъ» Вадим Анатольевич Ермоленко рассказал крестоходцам историю появления иконы преподоного Онуфрия в 1850-е годы в Кузбассе, а также о крестных ходах на Кузнецкой земле, которые посвящены угоднику Божьему.
Поэт Борис Бурмистров передал руководителю миссионерского отдела Кемеровской епархии священнику Артемию Никонорову сборник авторских стихов о России. После этого Крестный ход на автомобилях направился в г. Ленинск-Кузнецкий.
Свято-Серафимо-Покровский женский монастырь приветствовал святыню колокольным звоном. Встречать прибывших вышла игумения Нектария (Седова) и насельники монастыря. Прежде чем войти в храм, крестоходцы обошли храм с молитвенными песнопениями. В монастырском храме был совершен краткий молебен, после которого члены общества «Стягъ» также раздали освящённые плоды фиников и небольшие иконы святого. После напутственного слова матушки Нектарии крестоходцы отправились к последней точке маршрута – Иверскому мужскому монастырю.
В Иверском мужском монастыре их встретили настоятель игумен Тихон (Белякин) с братией и прихожанами обители. После акафиста преподобному Онуфрию, Великому пустынножителю, царевичу Перскому, отец Тихон произнёс приветственное слово.
Затем священник Артемий Никоноров поблагодарил членов общества «Духовные традиции земли Кузнецкой» и его руководителя Вадима Анатольевича Ермоленко за внимание к кузбасским святыням и просветительские труды.
Члены общества передали единственному в Кузбассе мужскому монастырю образ Божией Матери «Иверская-Сибирская» для молитвенного почитания.
На протяжении нескольких дней список с чудотворной иконы преподобного Онуфрия Великого XIX века находился в Иверском мужском монастыре, после чего был возвращён в Кемерово.
Анна Самойлова для пресс-службы Кузбасской митрополии
















