Состоялся выпускной акт для слушателей богословских курсов Кемеровской епархии

26 мая в областной столице состоялся выпускной акт для слушателей Православных богословских курсов из городов Кемерово, Прокопьевск, Белово, Гурьевск, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Полысаево и Березовский.

Началось мероприятие в Знаменском кафедральном соборе, где свидетельства об окончании курсов получали выпускники одногодичного обзорного курса. Церемонию провел руководитель Миссионерского отдела Кемеровской епархии иерей Аркадий Рахов при участии духовников всех отделений курсов.

После полудня торжества переместились в областную филармонию Кузбасса. Там чествовали выпускников, за плечами которых остались основной двухгодичный курс и второй образовательный модуль. Торжественную церемонию возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Владыка вручил выпускникам дипломы и свидетельства об окончании курсов, поздравил их со знаменательным днем, призвал применять полученные знания и умения на благо Церкви, по мере возможности, трудясь на своем приходе.

Особые поздравления правящий архиерей адресовал учащимся и преподавателям в связи с 10-летием со дня образования богословских курсов в областной столице.

По итогам года лучшие преподаватели, кураторы и выпускники курсов были награждены грамотами Миссионерского  отдела Кемеровской епархии.

Завершился выпускной акт праздничным концертом. Для слушателей прозвучали духовные и народные песнопения в исполнении творческих коллективов города, а затем был организован праздничный фуршет.

В этом году свидетельства о начальном духовном образовании получили 375  кузбассовцев. Это — студенты и пенсионеры, педагоги и шахтеры, сотрудники приходов, а также те, кто лишь недавно стал посещать православный храм.

Вручение свидетельств выпускникам богословских курсов из Новокузнецкой и Мариинской епархий состоится 2 июня.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter