Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх о значении Дня славянской письменности и культуры:

«Почему День славянской письменности и культуры имеет столь большое значение? Потому что этот праздник говорит нам очень много о нашей истории. Самое главное, что он объясняет нам, почему мы такие, какие есть, а значит, как наилучшим образом нам строить наше будущее.

День славянской письменности и культуры – это не только наследие славянской истории. Это еще и символ братства славянских народов – русских, украинцев, белорусов, поляков, чехов, словаков, болгар, сербов, хорватов, боснийцев и других. Патриарх КИРИЛЛ, говоря о дне памяти святых Кирилла и Мефодия, отметил: «Сегодня мы являемся наследниками и преемниками бесценного дара, оставленного нам святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Мы призваны бережно хранить его, чтобы передать потомкам, ибо духовное развитие стран Святой Руси невозможно без обращения к православной вере, к культурно-историческим истокам, сформировавшим славянскую цивилизацию».

Если азбука Словенских первоучителей дала нам письменность, а перевод богослужебных книг сделал доступной евангельскую проповедь, то формирование литературного языка даровало славянам возможность глубинного осмысления явлений действительности, художественного выражения мыслей и чувств. Святые Кирилл и Мефодий одновременно заложили фундамент для процветания славянской книжности, науки, искусства, которые, в свою очередь, спустя десятилетия стали вносить свой уникальный вклад в сокровищницу христианской культуры.

Наша обязанность и сегодня сохранять культурное наследие славянской цивилизации, защищая его от разрушения и подмены. Как потомки Словенских первоучителей, мы должны бережно и творчески относиться к своей речи, следить за правильностью выражений и грамотностью письма. Заботясь о чистоте своего языка, мы заботимся о чистоте своих помыслов. Это стезя не только интеллектуального, но и духовно-нравственного возрастания всякого человека».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter