Праздничные концерты в Кемерове и Новокузнецке прошли в День Крещения Руси

Мероприятия по случаю 1035-летия со Дня Крещения Руси и 30-летия Кемеровской епархии продолжились открытым концертом на площади у Знаменского собора Кемерова, который состоялся вечером 28 июля.

Старт событию дал митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, который поприветствовал всех собравшихся и поздравил их с Днём Крещения Руси и юбилеем Кемеровской епархии.

Министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга Александровна Феофанова зачитала приветственный адрес губернатора Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилева.

Затем началась концертная программа, в которой прозвучала кантата П. И. Чайковского «Москва», фрагменты кантаты С. С. Прокофьева «Александр Невский». Заключительным произведением концерта стала торжественная увертюра П. И. Чайковского «1812 год», которая завершилась колокольным звоном.

В это же время в Новокузнецком драматическом театре состоялся концерт праздничного хора Сретенского мужского монастыря города Москвы под управлением Андрея Сергеевича Полторухина. Прославленный коллектив представил зрителям программу «Любимые песни». Перед началом мероприятия настоятель Спасо-Преображенского собора южной столицы Кузбасса иеромонах Марк (Червов) зачитал приветственный адрес главы Кузбасской митрополии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

Фото — Юрий Юрьев