В Кузбасскую митрополию будет принесен крест-мощевик с частицей Ризы Господней

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, в Кузбасскую митрополию будет принесена древняя святыня — крест-мощевик с частицей Ризы Господней и частицами честных мощей 21-го святого.

Святыню доставят из постоянного места ее пребывания – Петрозаводской епархии с целью массового поклонения верующих кузбассовцев.

Прямых исторических свидетельств о происхождении  мощевика  не сохранилось. Вероятно, он являлся реликвией дворянского рода и был специально изготовлен для хранения родовых святынь, важнейшая из которых —  частица  Спасителевой  Ризы  Алексея Митрополита.  Крест-мощевик бережно сохранялся и передавался от предков потомкам, периодически в него помещались частицы мощей различных угодников Божьих.

Самым значительным остается свидетельство о непрерывном нахождении мощевика в лоне Церкви Христовой. Богохранимая святыня не претерпела ни музейного пленения, ни осквернения во времена гонений на Церковь. Многие годы она благоговейно сохранялась в семье православных христиан во Владимирской области. В 70-е годы XX века одна из прихожанок передала священнику местного прихода Димитрию Нецветаеву старинную утварь, среди которой был самовар. Как раскрылось позднее, в самоваре находился тот самый крест-мощевик. Долгие годы, не зная об этом, большая священническая семья протоиерея Димитрия Нецветаева хранила святыню у себя.

В 2006 году крест-мощевик был найден. Священники решили, что обретенная христианская святыня должна быть прославлена. В 2007 году для мощевика, по благословению Преосвященного Тихона, епископа Архангельского и Холмогорского, был изготовлен особый  крест-кивот. В центр этого креста и был помещен древний мощевик. В феврале 2008 года новосооруженный крест был освящен в Спасо-Преображенском Соловецком мужском монастыре.

В 2011 году святыня была передана в Петрозаводскую епархию и с того времени, по благословению архиепископа Мануила, совершает путешествия в различные епархии для того, чтобы поклониться ей могли все желающие.

На Кузнецкой земле святыня будет находиться в период с 1 июня по 15 июля. За это время она побывает в 21-м храме, расположенном на территориях всех трех епархий Кузбасской митрополии.

Встреча креста-мощевика на кузбасской земле состоится 1 июня у входа в Знаменский кафедральный собор в Кемерове. Начало церемонии в 8:00.

График пребывания креста-мощевика в Кузбасской митрополии

Описание креста-мощевика

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter