Богослужения недели о мытаре и фарисее митрополит совершил в Знаменском соборе

Богослужения Недели о мытаре и фарисее митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Этот воскресных дней — первый из четырёх, которые готовят христиан к Великому посту. Он характерен началом богослужений с использованием песнопений Постной Триоди. На Литургии читается Евангелие от Луки, в котором изложена притча о мытаре и фарисее: откуда и берётся название этого дня.

24 февраля на Всенощном бдении глава митрополии молился вместе с епископом Гурьевским Даниилом и клириками кафедрального храма. На утрене архипастырь прочёл отрывок из Евангелия, в котором апостол Лука описал явления Воскресшего Спасителя апостолам Луке и Клеопе. Во время чтения канона владыка Даниил помазал освящённым маслом священнослужителей и прихожан храма.

Божественную литургию 25 февраля митрополит Аристарх совершил в сослужении протоиерея Александра Гусакова, священников Александра Гулевского, Антония Зленко, Дмитрия Петракова, Олега Формазюка, Алексея Градусова, диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина и Дионисия Скворцова.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси. Затем митрополит вознёс сугубую молитву об Отечестве.

Перед причащением мирян проповедь произнёс клирик собора Рождества Иоанна Предтечи в Прокопьевске священник Олег Формазюк.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх преподал своё благословение всем собравшимся в храме.