XIII Межрегиональные историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Сибирской» пройдут в Кемерове

Приглашаем представителей государственных, общественных и религиозных организаций, занимающимися вопросами духовно-нравственного воспитания, развития детей и молодёжи, преподавателей семинарий, вузов и колледжей культуры, специалистов дополнительного профессионального образования, докторантов, аспирантов, соискателей, магистрантов и всех заинтересованных лиц к участию в работе XIII Межрегиональных историко-краеведческих чтений «Православное краеведение на земле Сибирской».

В этом году чтения посвящены ряду событий, отмечаемых в России и Кузбассе в 2024 году:

• Год семьи (Указ Президента Российской Федерации от 22.11.2023);
• 460 лет первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол»;
• 450 лет назад вышла в свет «Азбука» Ивана Фёдорова – печатная книга для обучения письму и чтению;
• 320 лет — первое перенесение мощей в Верхотурский монастырь и 30 лет второго обретения святых мощей cвятого праведного Симеона Верхотурского;
• 300 лет перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург;
• 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (Указ Президента РФ от 05.07.2021г.);
• 200 лет со дня преставления преподобного Василиска Сибирского;
• 145 лет со дня рождения кузбасского священномученика Павлина (Крошечкина);
• 85 лет со дня преставления прмц. Евдокии Павловой;
• 85 лет со дня преставления сщмч. Петра Рождествина;
• 55 лет со дня основания Кемеровского государственного института культуры;
• 80 лет освобождения города Ленинграда от блокады;
• 30 лет со дня основания Кузбасской православной духовной семинарии;
• 15 лет интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла;
• 10 лет со дня основания кафедры теологии и религиоведения в Кемеровском государственном институте культуры.

Запланированы следующие мероприятия:

• Дни открытых дверей в Музее истории Православия на земле Кузнецкой Кемеровской епархии (18-22 марта);
• Дни открытых дверей в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Фёдорова (26-27 марта);
• научно-практическая конференция с международным участием, которая состоится в библиотеке им. В. Д. Фёдорова 28 марта.

Программой конференции предусмотрено:

• пленарное заседание;
• работа шести секций: «Сохранение духовного историко-культурного наследия», «Гонения на Церковь в Сибири после 1917 года», «Православные основы художественной культуры России», «История семьи в культурном контексте России», «Литература Сибири и её роль в воспитании молодёжи», «Актуальные практики краеведческих исследований»;
• работа круглого стола «Вопросы методики преподавания теологических дисциплин».

По итогам Чтений будет издан сборник научных трудов.

Для участия в XIII Межрегиональных историко-краеведческих чтениях «Православное краеведение на земле Сибирской» необходимо в срок до 1 марта отправить заявку по электронной почте на адрес оргкомитета чтений: chteniya.kem@mail.ru.

Более подробную информацию о проведении Чтений, а также требования к оформлению работы можно узнать в информационном письме.

Форма заявки на участие в чтениях.