Богослужения недели сыропустной митрополит совершил в Знаменском соборе

В воскресный день, предшествующий Святой Четыредесятнице, Православная церковь погружается в тематику покаяния, вспоминая изгнание из Райского сада праотцев Адама и Евы.

Вечером 16 марта митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в сослужении епископа Гурьевского Даниила и клириков Знаменского кафедрального собора Кемерова. На утрене архиерей возглавил последование полиелея и прочитал отрывок из Евангелия от Иоанн, в котором апостол описал явление Воскресшего Спасителя равноапостольной Марии Магдалине.

Помазание прихожан освящённым маслом совершил епископ Даниил.

17 марта архипастырь возглавил Божественную литургию в сослужении протоиерея Александра Гусакова, священников Александра Гулевского, Георгия Брусова, Александра Чернова, Александра Аристова, Артемия Никонорова, диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина, Дионисия Скворцова, Георгия Баталова.

Проповедь после прочтения Евангелия архиерей посвятил теме покаяния и приближающегося Великого поста.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси, а после неё архиерей вознёс молитву об Отечестве.

Перед причащением мирян с проповедью к прихожанам собора обратился священник Александр Чернов.

Завершив богослужение, митрополит поздравил православных христиан с воскресным днём и пожелал всем богатых милостей от Бога, а также достойно пройти предстоящее поприще Великого поста.

Песнопения богослужений исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Фото — Юрий Юрьев